Популярные темы

Эффект кручения здания и размер диафрагм: В Госстрое назвали ключевые изменения в СНИПе по сейсмостроительству

Дата: 04 апреля 2023 в 16:34


Эффект кручения здания и размер диафрагм: В Госстрое назвали ключевые изменения в СНИПе по сейсмостроительству
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Специалист Госстроя Мурат Майляков 4 апреля назвал ключевые изменения в СНИПе по сейсмостойкому строительству в ходе круглого стола «Проектирование и строительство высотных зданий».

По его словам, одним из нововведений СНИПа является требование к «регулярности по высоте и в плане». Эта норма позволяет стабилизировать здание при динамических нагрузках.

«По моему мнению, СНИП включает много ужесточений по сравнению со старой редакцией. Есть конструктивные ограничений. Например, максимальный процент армирования был 6%, сейчас цифра снизилась до 4%. При условии СТУ и вовсе может «падать» до 3-3,5%», — рассказал он.

Как добавил М.Майляков, также есть ужесточенные требования к устройству вертикальных диафрагм. «Ранее если высота этажа составляла 3,3 м, то длина диафрагмы от оси колонны должна быть не менее 3.3 м. Сейчас это решение пересмотрено и теперь размер диафрагм определяется по расчетам. Такое изменение внесло ряд корректировок в проектирование», — пояснил рн.

Еще одно важное нововведение, по мнению специалиста, это «эффект случайного кручения здания в плане».

«Если здание не регулярно по критериям, то нам надо применять значение случайного эксцентриситета. Грубо говоря, мы применяем эффект кручения. Также есть требования к пиковым ускорениям, которое пришло на смену балльности. Теперь проектировщики уже более привыкли к новым требованиям и проекты приходят хорошо выполненными», — добавил он.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями