Популярные темы

Для мопедистов в Казахстане могут ввести новые требования

Дата: 28 марта 2024 в 14:46


Для мопедистов в Казахстане могут ввести новые требования
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Заместитель министра внутренних дел РК Игорь Лепеха рассказал о планах по ужесточению правил дорожного движения мопедов и электросамокатов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Все мопеды, вне зависимости от объема двигателя, будут отнесены к транспортным средствам. Для того, чтобы ими управлять, нужно будет водительское удостоверение категории «А1», возраст 16. Соответственно, эти все мопеды мы будем ставить на учет и регистрировать», – сказал Игорь Лепеха после пленарного заседания в сенате.

Также дополнительные полномочия появятся и у акимов населенных пунктов.

«В этом пакете еще одна очень важная норма: у акимов будут полномочия по регулированию деятельности самокатов, они могут свои какие-то дополнительные правила устанавливать — где можно перемещаться, где нельзя, в какое время запретить их передвижение», — отметил вице-министр МВД РК.

Между тем журналисты поинтересовались, могут ли убрать экологические посты на въезде в Алматы.

«Ранее это было сделано по инициативе акимата. Понимаете, здесь какой вопрос – каждый выставленный экопост – это наряд, снятый с охраны общественного порядка. Поэтому, мы как МВД, относимся к данному вопросу сдержанно. С акиматом Алматы мы вели переговоры на эту тему, но они прямо настаивают и говорят, что это очень серьезный вклад в экологию города, что нужно их оставить. И мы пошли на то, чтобы их оставить», – пояснил Игорь Лепеха.

Пилотный проект стартовал в Алматы

Ответственность за соблюдение водителями требований к такси возложат на интернет-агрегаторов

Совет ЕС и Европарламент договорились о правилах использования ИИ

Правительство поддержало второй блок законодательных поправок по судебной реформе

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями