Популярные темы

«Причиной «безобразия» стала строительная амнистия»: Ученый показал и объяснил карту интенсивности землетрясения в Антакье

Дата: 04 апреля 2023 в 14:24 Категория: Новости науки


«Причиной «безобразия» стала строительная амнистия»: Ученый показал и объяснил карту интенсивности землетрясения в Антакье
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Председатель АНО «Радар» Марк Кличко рассказал об оперативной оценке интенсивности и бедственных параметров землетрясения в Кахраманмараш.

По его словам, для определения интенсивности землетрясения ему было необходимо выбрать эталонный город.

«После землетрясения многие стали спрашивать об интенсивности землетрясения. Имея опыт с 1992 года, отвечая на этот вопрос, я сразу ответил о 8 баллах. Но затем я подумал: «Обосновал ли я этот вопрос?». Что я сделал? Я взял эталонный город — им стала Антакья», — сказал он.

Эксперт ответил, что, во-первых, его выбор был обоснован расположением города на реке Иса, почвой, а также удаленностью от эпицентра в 135 км.

«Этот город пережил много землетрясений, был не так далеко от эпицентра, но самое главное — второй толчок очень мало повлиял на первый. То есть не нужно было оценивать уже вторичную уязвимость зданий. Я использовал межгосстандарт по формуле Аптикаева, по которой можно было определить интенсивность. Она получилась 8 баллов и даже меньше, так как округление не совсем честное. Я удивился и решил, что это надо проверить. Есть макросейсмическая шкала, регулируемая 2 ГОСТами, которуя мы также использовали», — объяснил он.

В общем, по его словам, благодаря проделанной работе удалось создать интерактивную карту повреждаемости домов.

«Вы видите, разрушенных не более 14-17% от общего количества застройки. Это важно, потому что этот момент определяет термин, который мы используем для «некоторых зданий», — сказал он.

Однако для второго примера М.Кличко привел фотографию поврежденного торгового центра в Антакья.

«Одни считают, что виновата мощность землетрясения , другие — что плохие нормы, третьи — качество здания. Фактом является то, что госздания не так пострадали по сравнению с теми, которые построили частные компании», — сказал он.

М.Кличко также добавил, что есть множество нарушений в элитном комплексе в Антакье, которые значительно бросаются в глаза специалистам.

По его словам, причиной «этого безобразия» является строительная амнистия, разрешенная для обогащения Фонда для ликвидирования последствий стихийный бедствий.

«Чтобы обогатить фонд для ликвидации последствий бедствий. Если вы заплатили, то вы освобождаетесь от строго соблюдения строительных правил. Если вы посмотрите, то поймете почему появились такие нарушения», — пояснил он.

В итоге, по словам эксперта, в Турции компенсации пострадавшим после землетрясения составили:

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости науки
Поделитесь новостью с друзьями