Популярные темы

«Аксу»: команда, которой вылет не страшен

Дата: 18 февраля 2024 в 01:00


«Аксу»: команда, которой вылет не страшен
Стоковые изображения от Depositphotos

Ровно за две недели до старта чемпионата казахстанской Премьер-лиги Prosports.kzначинает знакомить своих читателей с участниками турнира.

ФК «Аксу» (Павлодарская область)

Год основания: 2018

Высшее достижение: 6 место в КПЛ-2022

Главный тренер: нет

Начинаем представление с команды, которая идет первой в алфавитном порядке, однако последней пополнила список клубов-участников сезона в казахстанской Премьер-лиге.

Речь идет об «Аксу» — коллективе, которого, в общем-то, не должно было быть в КПЛ-2024. По итогам минувшего сезона павлодарцы заняли 14-е, последнее место в высшем дивизионе казахстанского футбола и по регламенту должны были этот год провести в Первой лиге.

Но вмешались обстоятельства: «Мактаарал» отказался от выступления в классе сильнейших по экономическим причинам, и среди всех претендентов на образовавшееся вакантное место выбор пал на «Аксу», имевшего перед конкурентами преимущества финансового и инфраструктурного порядка.

Такого развития событий, по всей видимости, в клубе не ждали, поэтому он спокойно готовился к старту в Первой лиге, где сезон начинается только в апреле. Команда только недавно начала сбор в Шымкенте, у нее, как такового, сейчас нет даже состава, ведь его предполагалось формировать в соответствии со спецификой второго по силе дивизиона, где теперь запрещено играть иностранцам.

А тренирует сейчас «Аксу» Рахман Асуханов, не имеющий категории Pro. Понятно, что в Премьер-лиге работать он не сможет, поэтому клубное руководство в спешном порядке занимается поиском игроков и авторитетного специалиста, который мог бы возглавить команду в КПЛ.

Чего можно ждать от коллектива, который еще неукомплектован и не имеет от главного тренера? Как раз от того, как быстро в «Аксу» найдут рулевого и соберут состав, и будет зависеть результат павлодарцев в предстоящем сезоне.

Прогноз Prosports.kz: борьба за выживание и вылет в Первую лигу, который, впрочем, для «Аксу» не так уж и страшен.

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями