Популярные темы

Об угрозе разливов и подтоплений предупредили жителей нескольких областей РК

Дата: 20 марта 2023 в 19:08 Категория: Происшествия


Об угрозе разливов и подтоплений предупредили жителей нескольких областей РК
Стоковые изображения от Depositphotos

Штормовое предупреждение объявлено в ряде областей РК, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу РГП «Казгидромет».

21 марта на севере, северо-западе Западно-Казахстанской области ожидается туман. В Уральске 21 марта ночью и утром ожидается туман.

21 марта в центре, на востоке Кызылординской области сохраняется ветер северо-восточный 15-20 м/с.

В период с 21 по 23 марта 2023 года в связи с прогнозом сохранения и дальнейшего повышения положительных температур воздуха в Актюбинской (Хобдинский, Мартукский, Каргалинский, Хромтауский, Айтекебийский, Уилский, Алгинский районы и район Актобе) и Карагандинской (Шетский, Актогайский районы) областях ожидается продолжение интенсивного снеготаяния, формирования талого стока, ослабления ледовых явлений, при этом возможны резкие подъемы уровней воды на реках и разливы.

21 марта на юге Костанайской области ожидается туман. Температура воздуха днем на юге области 2-7 тепла.

21 марта ночью в горах Туркестанской области ожидается сильный дождь, в горных и предгорных районах гроза. Ветер восточный на севере, в горных районах области 15-20, порывы 23 м/с.

В Шымкенте 21 марта в первой половине ночи ожидается гроза.

С 21.00 часа 20 марта до 21.00 часа 21 марта по Семею в связи ожидаемыми неблагоприятными метеоусловиями объявляется предупреждение о НМУ второй степени.

С 21.00 часа 20 марта до 21.00 часа 21 марта по Усть-Каменогорску и Риддеру в связи ожидаемыми неблагоприятными метеоусловиями объявляется предупреждение о НМУ второй степени.

В период с 20 по 22 марта 2023 года в связи с прогнозом сохранения и дальнейшего повышения положительных температур воздуха в Костанайской области возможна угроза подтопления населенных пунктов, хозяйственных построек и дорог местного значения талыми водами. На юге Костанайской области (Наурзумский, Жангельдинский, Амангельдинский районы и район Аркалыка) ожидается продолжение интенсивного снеготаяния, формирования талого стока, ослабления ледовых явлений, подъем уровня воды и возможны разливы.

В период с 20 по 22 марта 2023 года в связи с прогнозом сохранения и дальнейшего повышения положительных температур воздуха в области Ұлытау (на севере Улытауского, Жанааркинского районов) области ожидается продолжение интенсивного снеготаяния, формирования талого стока, ослабления ледовых явлений и подъем уровня воды на реках, при этом возможны разливы и подтопления.

Фото: pexels.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями