Популярные темы

324 микрокредита на сумму 1,6 миллиарда тенге выдадут молодежи в Карагандинской области

Дата: 03 марта 2023 в 14:35 Категория: Новости экономики


324 микрокредита на сумму 1,6 миллиарда тенге выдадут молодежи в Карагандинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Во исполнение поручения Главы государства, озвученного в Послании от 1 сентября 2022 года «Справедливое государство. Единая нация. Благополучное общество», для развития молодежного предпринимательства разработан механизм льготного микрокредитования под 2,5% годовых. 

Микрокредиты выдаются молодежи в возрасте до 35 лет. В зависимости от целевого использования срок микрокредита составляет пять лет. Для тех, кто планирует заняться животноводством, — семь лет.

Максимальная сумма займа до пяти миллионов тенге. Для заемщика обязательное условие – наличие залогового обеспечения и регистрация в налоговых органах в качестве индивидуального предпринимателя менее пяти лет.

Льготный период по погашению основного долга и вознаграждения составляет не более одной трети продолжительности срока микрокредитования.

Чтобы получить льготный заем, необходимо обратиться в Карагандинский филиал АО «Аграрная кредитная корпорация». При себе иметь следующий пакет документов: удостоверение личности; бизнес-план; справку о наличии счета; документ, подтверждающий заработную плату; отчет об оценке; документы по залоговому обеспечению.

После чего будет проведена оценка бизнес-проекта. На это отведено 15 рабочих дней. Далее документы претендентов, получивших положительные заключения, будут направлены на рассмотрение конкурсной комиссии. На это отведено еще три рабочих дня. Если проект будет интересным и перспективным, то молодого предпринимателя пригласят на презентацию и защиту. По итогу будет подписан договор в соответствии с требованиями льготной программы. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики Караганда
Поделитесь новостью с друзьями