Популярные темы

Насколько популярен фриланс у казахстанцев

Дата: 02 февраля 2023 в 13:56


Насколько популярен фриланс у казахстанцев
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

За последний год в Казахстане количество соискателей-фрилансеров на hh.kz увеличилось более чем в два раза — на 142%. Это значительный показатель прироста, который наглядно демонстрирует тренд на «свободную работу», сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу HeadHunter Казахстан.

Специалисты hh.kz проанализировали резюме и выделили три основные группы специалистов, которые чаще всего предлагают свои услуги в качестве фрилансеров в Казахстане. На первом месте представители творческих профессий – дизайнеры и художники. Далее идут специалисты сферы IT – программисты, разработчики и т.д., за ними переводчики с иностранных языков.

В 2022 году работодатели предлагали фрилансерам оклады от 200 тыс. тенге до 1 500 000 тенге, в зависимости от сферы, опыта и компетенций.

«Из этого можно сделать вывод, что зарплаты фрилансеров не уступают зарплатам офисных работников», — пояснили в компании.

Чем привлекателен такой вид занятости? В качестве основного плюса работы фрилансером соискатели отмечают гибкий график. Далее это мобильность — нет жесткой привязки к месту работы. Возможность выбора работы «по душе» — можно делать только те проекты, которые нравятся. Возможность самостоятельно нести ответственность за свою работу.

Специалисты также отметили, что «свободная работа» дает множество возможностей для профессионального и личного роста.

Представлен анализ ситуации в 2022 году

В Казахстане определены самые высокооплачиваемые профессии

Open space vs Кабинет: что предпочитают казахстанцы?

Какие зарплаты у представителей рабочих профессий

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями