Популярные темы

Море возможностей: как «КазМунайГаз» трудоустраивает казахстанцев в ОАЭ 29 января 2024, 07:03

Дата: 29 января 2024 в 07:13 Категория: Новости стран мира


Море возможностей: как
Стоковые изображения от Depositphotos

Желание состояться как профессионал неуклонно двигает нас вперед. Бывает, что это движение направляется за пределы нашего государства – именно там специалисты получают необходимые скилы и уникальный опыт, который затем помогает им в карьере всю жизнь. И компания «КазМунайГаз» помогает им в этом: между национальным оператором нефтегазовой отрасли Казахстана и арабской компанией AD Ports Group было заключено соглашение о сотрудничестве по трудоустройству казахстанских специалистов. Оно позволяет профессионалам выходить на международную трудовую арену, поучаствовав в конкурсе на вакантную должность. Для многих, особенно молодых инженеров, операторов, бурильщиков и других знатоков своего дела эта программа означает не только выгодное и интересное трудоустройство, но и настоящее море блестящих перспектив и возможностей.

Теперь казахстанские специалисты в течение пяти лет смогут работать в AD Ports Group на различных вакантных должностях. Для этого АО НК «КазМунайГаз» обеспечивает конкурсный отбор, проводит дополнительное обучение английскому языку, а также оказывает поддержку в подготовке документов и направлении одобренных кандидатов на работу в ведущей компании по морским контейнерным перевозкам.

Дадену Суйерову 24 года, в 2021 году он закончил Казахстанскую морскую академию при КБТУ – единственное учебное заведение в Казахстане, которое готовит профессиональных моряков международного уровня. Конечно же, с такой базой у молодого человека серьезные амбиции.

Даден Суйеров

«Я получил диплом по специальности «Морская техника и технологии», дипломировался в Казахстане. В семье я первый моряк, но так как я родился и вырос в городе Актау, море не было для меня чем-то совсем неизвестным. Моя карьера началась на родине, в Каспийском море. На мой взгляд, она была не слишком продолжительная, но насыщенная: я успел поработать во всех казахстанских портах и даже на Кашагане, сходил во все граничащие с нами по морю страны, кроме Туркменистана», — рассказывает о себе Даден.

О программе сотрудничества КМГ и AD Ports Group моряк узнал в интернете уже после того, как отозвался на вакансию в AD Ports Group. А о самой вакансии ему рассказали друзья, скинув новость о том, что зарубежной компании требуются новые сотрудники.

«В этой вакансии меня прежде всего привлекла возможность получить новый опыт за рубежом, в иных условиях, а также заработная плата, более приравненная к мировым стандартам, которая, к сожалению, на данный момент сильно опережает предложения казахстанских компаний. Если честно, я не раз думал о том, чтобы окончательно оставить за спиной свою карьеру в море, буквально несколько месяцев назад был уверен, что устал от вахт и больше в рейс не пойду. Но когда предоставляется такая возможность, упустить ее нельзя», — отмечает Суйеров.

В октябре 2023 года молодой человек подал резюме на соискание должности в дочернюю компанию AD Ports Group – Global Feeder Shipping, являющуюся мировым лидером по морским контейнерным перевозкам с базой в Дубае. Выиграть конкурс на вакантную должность второго помощника капитана ему помог накопленный за несколько лет опыт.

«Стаж у меня более 3 лет, на позиции второго помощника капитана – около года, и, конечно, все соответствующие навыки имеются. Есть и языковая база – хороший разговорный английский, благодаря морской академии – еще и профессиональный, так как все обучение там проходило на иностранном языке, поэтому вся специальная терминология мне известна. В целом я считаю, что выпускники академии готовы работать в океане, по крайней мере, изученная теория позволяет. Дополнительно какие-либо курсы специально для этой вакансии я не проходил, только самостоятельно изучил для требуемой позиции некоторые нюансы международного морского права, карты, повспоминал SMCP. В остальном не думаю, что по своей сути базовая работа сильно отличается от того, что мы делаем на Каспии. Все же мореходство – индустрия строгая, изрядно сплоченная по всему миру, стандарты везде более-менее одинаковые. Многие законы и стандарты схожи практически везде, поэтому я особо не нервничаю по этому поводу», — делится парень.

Фото: Евгений Волков

Занятая позиция второго помощника капитана для Суйерова не стала продвижением по карьерной лестнице – эту же должность он занимал и на «Казмортрансфлоте». Более того, нынешнего стажа ему хватило бы для повышения до старшего помощника капитана в Актау, но собеседник решил отложить этот этап в пользу получения уникального международного опыта.

«Я буду работать по стандартному морскому графику: 4 часа смена, 8 часов отдых, ежедневно без выходных на протяжении всей 6-месячной вахты. Срок крупный, решился я на него не сразу, но в итоге решил ехать: думаю, пока молодой, могу себе позволить и такие длительные вахты. Отмечу, что меня прежде всего привлекает не возможность реализовать после этой работы финансовые планы, а именно международный опыт, не только профессиональный, но и жизненный, который смогу получить. Мне предстоит внедряться в разные культуры в разных точках земли и делиться опытом самому – это всегда интересно и полезно, как мне кажется, не только для себя, но и для людей вокруг», — добавляет Даден Суйеров.

Конкурс на замещение вакантных должностей с учетом специфики деятельности проводится не только в Актау среди сотрудников флота и порта, но и среди жителей Мангистауской области. Все это – результат расширения рамок соглашения о стратегическом партнерстве между КМГ и AD Ports Group, подписанного в январе этого года в ходе визита президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева в ОАЭ. Так, наш второй собеседник, 25-летний Заңғар Болатов из Жанаозена, всегда мечтал поработать в порту Актау, но пока не сложилось. Поэтому все усилия он бросил на достижение другой цели – получение должности GTI-ассистента в Абу-Даби.

Заңғар Болатов

«Я родился в 1998 году, получил диплом юриста в университете «Туран-Астана», но по специальности работать не стал. Дело в том, что в моей семье все родственники по материнской линии – нефтяники. Например, мой дед по маме получил звание Заслуженного нефтяника и его имя занесено в золотую книгу Казахстана. Дед по отцовской линии был военным комиссаром, а затем по выходу в запас продолжил работу в АО «ОзенМунайГаз» в качестве руководителя отдела по чрезвычайным ситуациям – думаю, его тоже можно зачислить в нефтяники», — рассказывает Заңғар.

О программе сотрудничества по трудоустройству казахстанских специалистов между АО НК «КазМунайГаз» и арабской компанией AD Ports Group он узнал от работника отдела по трудоустройству, который предложил работу в ОАЭ, поделившись подробностями проекта.

«Я сразу же согласился, ведь такая работа даст мне большой трудовой и жизненный опыт. Сама мысль, что я буду участвовать в подобном проекте, дает мне уверенность в том, что я, во-первых, буду трудоустроен, во-вторых, смогу найти новых коллег, товарищей, возможно, даже друзей, в-третьих, выучу иностранные языки, познакомлюсь с бытом и культурой других стран. Ну и в будущем этот опыт даст мне больше шансов построить успешную карьеру. Признаюсь, я сейчас в таком возрасте, что готов взяться за любую работу», — добавляет Болатов.

Чтобы выиграть в конкурсе на позицию ассистента инженера, молодой человек окончил курсы английского языка. Ему предстоит работать в режиме 6/1, 48 часов в неделю, раз в год будет предоставляться 30 дней отпуска.

«Родители не против, чтобы я устроился на работу по программе «КазМунайГаза» – они уверены во мне и в том, что работа в ОАЭ даст мне много новых профессиональных возможностей, жизненный опыт и трудовую закалку. Более того, мне показалось, что профессия юриста в моем городе не востребована, ведь основные организации здесь относятся к нефтедобывающим отраслям. У меня нет диплома по технической специальности, поэтому должность GST-помощника – уже хорошо», — говорит молодой человек.

В обязанности GST-помощника входит выполнение разнообразных задач, включая помощь инженерам и супервайзерам площадки, обслуживание и эксплуатация компрессоров, генераторов, электро — и ручных инструментов, а также различной строительной техники, помощь техникам в выполнении различных задач по обслуживанию. Это работа на берегу, но в порту, как и мечтал наш собеседник.

«Abu-Dabi Ports – очень большой порт, ни разу еще там не был. Уезжаю в январе и с нетерпением жду начала работы. Мой контракт рассчитан на 2 года, первые 6 месяцев – испытательный срок, компания предоставляет жилье и питание. Мне совсем не страшно, настраиваю себя: если не сейчас, то когда? Пока обдумываю свое будущее, оставаться за рубежом или нет. Мне сейчас 25 лет, если все будет хорошо, думаю там поработать 5 лет и потом устроиться у себя в городе на хорошую должность в нефтяной отрасли. Это оптимальный вариант», — уверен Заңғар.

Среди знакомых юноши нет таких, кто бы действовал по его плану — отработали несколько лет за рубежом и устраивались в Казахстане на работу – он планирует сам стать таким человеком.

«Было бы здорово за несколько лет накопить себе на жилье и дальше – на свадьбу. Дома меня ждет девушка, она очень меня поддержала. Мы договорились, что я буду ждать ее у себя летом, она учительница, у нее отпуск только в летнее время, а я к ней зимой», — мечтает Болатов.

Основанная в 2006 году, Abu-Dhabi Ports Group сегодня – крупнейший портовый и промышленный оператор, владеющий различными портами и терминалами в ОАЭ и оперирующий в нескольких кластерах, включая Digital, Economic Cities & Free Zones, Logistics, Maritime и Ports. Порты и терминалы AD Ports оснащены современными возможностями, использующими передовые технологии, автоматизацию и инфраструктуру, удостоенную наград, для предоставления образцовых портовых услуг. Сотрудничество между АО НК «КазМунайГаз» и AD Ports Group обещает стать плодотворным для обеих сторон.

Материал предоставлен АО «КазМунайГаз»

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями