Популярные темы

Казахстан денонсирует одно из соглашений с Россией по нацвалютам

Дата: 09 января 2023 в 14:46


Казахстан денонсирует одно из соглашений с Россией по нацвалютам
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстан намерен денонсировать соглашение с Россией о мерах по обеспечению взаимной конвертируемости и стабилизации курсов российского рубля и казахского тенге, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на проект постановления. Документ будет находиться в публичном обсуждении по портале «Открытые НПА» до 20 января 2023 года.

Соглашение было заключено в Москве 20 января 1995 года для достижения взаимной конвертируемости рубля и тенге и осуществления мероприятий по стабилизации их курсов по отношению друг к другу и к свободно конвертируемым валютам.

В пояснительной записке к проекту постановления о денонсации указывается, что страны своевременно выполнили обязательства по данному международному договору и соглашение утратило свою актуальность. «Расчеты между хозяйствующими субъектами двух государств осуществляются в их национальных валютах, а также, при наличии взаимного согласия – в иных валютах по своему предпочтению. Все предусмотренные соглашением мероприятия были осуществлены, причем мероприятия, осуществление которых рассчитано на долгосрочную перспективу, были в порядке преемственности и совершенствования учтены в комплексе последующих международных договоров по мере становления Таможенного Союза, ЕЭП, ЕврАзЭС, ЕАЭС, а также совершенствования законодательства в государствах», — говорится в документе.

Также поясняется, что проект постановления разработан в соответствии со статьей 29 Закона Республики Казахстан «О международных договорах Республики Казахстан».

Напомним, в соглашении указывалось, что стороны будут осуществлять меры по формированию ликвидного валютного рынка, обеспечат функционирование параллельно действующих внутренних валютных рынков в РФ и РК. «Банк России и Национальный банк РК обеспечат регулярные (не реже двух раз в неделю) котировки рыночного курса рубля и тенге по отношению друг к другу и к доллару США, которые будут проводиться на основе соотношения спроса и предложения на внутренних валютных рынках. Стороны будут обеспечивать унификацию механизма валютного контроля и регулирования», — указывается в документе.

Соглашение также было заключено для создания развитого внутреннего рынка и установления реального обменного курса валют (РК и РФ – Ред.), и максимально благоприятного климата для развития торговли между Россией и Казахстаном. В документе также предусматривается, что расчеты между хозяйствующими субъектами двух государств могут осуществляться в рублях или тенге, а при наличии взаимного согласия — в свободно конвертируемых валютах, а стороны могут предоставлять друг другу кредиты в российских рублях и казахских тенге. В соглашении указывается, что Банк России и Национальный банк Казахстана при курсовой политики будут использовать кросс-курс валют РФ и РК по отношению к доллару. «Банк России и Национальный банк РК могут заключать соглашения об осуществлении взаимного обмена платежными средствами (операций типа «СВОП»), заключать договоры купли-продажи российского рубля и казахского тенге», — указывается в соглашении.

С полным текстом проекта постановления «О денонсации Соглашения между Правительством Российской Федерации, Банком России и Правительством Республики Казахстан, Национальным Банком Республики Казахстан о мерах по обеспечению взаимной конвертируемости и стабилизации курсов российского рубля и казахского тенге» можно ознакомиться по ссылке.

Обзор цен на нефть, металлы и курс тенге на 3 марта

Обзор цен на нефть, металлы и курс тенге на 17 марта

Воинственный Дональд Трамп, слабый рубль и родной тенге

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Дональд Трамп
Поделитесь новостью с друзьями