Популярные темы

Экстерриториальная подсудность

Дата: 22 ноября 2022 в 16:08


Экстерриториальная подсудность
Стоковые изображения от Depositphotos Законом Республики Казахстан от 20 декабря 2021 года № 84-VII ЗРК внесено изменение в статью 32 Гражданского процессуального кодекса РК, которое дополнило статью таким понятием, как «экстерриториальная подсудность». Изменение введено в действие с 1 августа 2022 года 
Направление дела по экстерриториальности предусматривает возможность распределения гражданского дела среди всех судов республики. Дело по экстерриториальной подсудности направляется в соответствующий суд другой области, который рассматривает дела данной категории. К примеру — из специализированного межрайонного экономического суда (СМЭС) города Астаны в СМЭС Жамбылской области. 
Для направления дела по экстерриториальности необходимо:  во-первых, разъяснить сторонам об их возможности по соглашению между собой изменить территориальную подсудность, выбрать экстерриториальную подсудность для конкретного дела, в том числе и по делам, находящимся в производстве суда, на стадии подготовки дела к судебному разбирательству. Однако подсудность, установленная статьей 31 ГПК РК («Исключительная подсудность»), не может быть изменена соглашением сторон;  во-вторых, на стадии подготовки дела к судебному разбирательству обе стороны должны направить в суд ходатайства о применении экстерриториальной подсудности, подписанное также обеими сторонами. 
Указанные ходатайства разрешаются судом, и в случае их удовлетворения дело распределяется IT-системой в другой суд с наименьшей нагрузкой. 
Важно то, что передача дела по экстерриториальности возможна лишь при согласии обеих сторон. То есть, если такое ходатайство поступило от одной стороны, а другая сторона не согласна, то дело не будет подлежать передаче.    На данный момент в СМЭС Жамбылской области поступило 26 дел по экстерриториальной подсудности, из которых 24 поступили из СМЭС города Астаны и два дела — из СМЭС города Алматы.    Основными целями нововведенной нормы в ГПК являются оптимизация нагрузки на суды и предупреждение коррупции в судебной системе в целом. 
Ширина ФАЗЫЛОВА, ведущий специалист специализированного межрайонного экономического суда Жамбылской области

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями