Популярные темы

Счастливая осень «Надежды»

Дата: 11 ноября 2022 в 16:48


Счастливая осень «Надежды»
Стоковые изображения от Depositphotos
Молодежное общество инвалидов при поддержке управления координации занятости и социальных программ для воспитанников уникального социального проекта «Надежда» организовало торжество — осенний бал под названием «Волшебная осень»   — Основная цель таких торжественных отчетных мероприятий, которые уже стали ежегодной доброй традицией, — дать возможность нашим участникам продемонстрировать свои актерские таланты широкой общественности. Ведь и сам проект «Надежда» создан для лиц с инвалидностью и особыми потребностями старше 18 лет с целью помочь им социализироваться, интегрироваться в общество, состояться как личности. За 10 лет существования проекта его воспитанники стали более открытыми, сплоченными, активными, позитивными, приобрели множество полезных навыков, — поделился координатор и преподаватель молодежного общества инвалидов Галымжан Жумабаев.
Участники торжества разделились на восемь пар — команд, которые выбрали себе названия «Абрикос», «Яблоко», «Тыква», «Хурма», «Груша», «Перец», «Виноград», «Помидор» — по фруктам и овощам осеннего сезона.
Бал был организован как своеобразное состязание в пяти различных номинациях — приветствие, представление своего таланта — исполнение песни или танца, показ мод «Осенний костюм», выполнение домашнего задания — приготовление традиционного для осеннего сезона блюда, а еще рукоделие — составление икебаны.   А каких только красивых поделок, выполненных самостоятельно, а также вместе с педагогами и родителями, здесь не было! Кулинарное разнообразие на столах поражало фантазией, ведь блюда были оформлены не хуже ресторанных.
Собравшихся участников проекта «Надежда», их родителей, педагогов, волонтеров, членов областного молодежного общества инвалидов поздравил внештатный советник акима Жамбылской области по вопросам людей с инвалидностью, президент объединения юридических лиц «Союз организаций, работающих с инвалидами Жамбылской области, «Асар» Руслан Тулегенов.
Он пожелал участникам дальнейших успехов в освоении жизненно важных навыков, социализации, образовании, реабилитации, интеграции и адаптации, а также искренне поблагодарил коллектив и директора ресторана «Бекзат» Мадину Иманбекову за благотворительную помощь в проведении осеннего бала для людей с ограниченными возможностями.
За постоянную поддержку и помощь в организации праздников для областного общества инвалидов грамотами от ОЮЛ «Асар» и молодежного общества инвалидов отмечены руководитель благотворительного фонда «Аяла» Альфия Мейрамбай и городской молодежный ресурсный центр.
Веселое состязание подарило воспитанникам «Надежды» хорошее настроение и море позитива.
— Осенний бал стал уже ежегодной нашей традицией. Осень — это всегда подведение итогов, сбор урожая, вот и сегодня мы в ходе праздника словно подводим итог всей той добровольческой и благо¬творительной деятельности, успехам социального проекта, который действительно подарил многим из наших детей надежду на восстановление, возвращение к обычной нормальной жизни. Спасибо нашим учителям, координаторам, волонтерам за особенное, душевное и сердечное отношение к нашим особенным детям, — сказала мама одного из участников проекта «Надежда» Балжан Амреева.
— Наше общество становится более толерантным по отношению к людям с инвалидностью, и это не просто жалость и терпимость, а активная помощь и поддержка. Особая благодарность организаторам проекта «Надежда». Жамбылцам с физическими недугами, нарушениями опорно-двигательного аппарата или ментальными отклонениями теперь легче и в быту, и в кругу друзей и преподавателей, они нашли себе верных и понимающих товарищей, искренних и опытных помощников. Каждый год во все торжества, праздники вносятся новые творческие идеи, которые с успехом воплощают наши дети. И это здорово!   — поблагодарила Лаура Келесова.   Лариса ГУБАШЕВА,фото Юрия КИМА

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями