Популярные темы

Данные по инфляции США «взорвали» фондовые рынки

Дата: 11 ноября 2022 в 12:16 Категория: Новости экономики


Данные по инфляции США «взорвали» фондовые рынки
Стоковые изображения от Depositphotos

afk.kz

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).

Валютный рынок
По итогам торгов четверга курс по паре USDKZT закрепился на уровне 468,73 тенге за доллар (+3,0 тенге). При этом объем торгов продолжил снижение (-20,8 млн), опустившись до отметки 102,9 млн долларов. Ослабление нацвалюты происходило на фоне дешевеющей нефти и растущей стоимости индекса доллара на мировых рынках. Между тем после закрытия торгов на KASE Минтруда США опубликовало данные по октябрьской инфляции, которые в корне изменили настроения участников глобальных рынков (см. ниже). Соответственно, позитивный внешний фон может положительно сказаться на курсе тенге уже на сегодняшних торгах.

Диаграмма 1. Курс USDKZT:

Источник: KASE

Денежный рынок
Ставки казахстанского денежного рынка в четверг продемонстрировали разнонаправленную динамику: TONIA осталась на отметке 15,01%, тогда как SWAP_1D увеличился с 13,42 до 14,52%. Совокупный объем торгов составил 572,5 млрд тенге, в сравнении с 653,1 млрд тенге днем ранее (среднесуточный объем в т.г. – 694,7 млрд тенге). В то же время уровень изымаемой краткосрочной ликвидности продолжает расти (открытая позиция ~4,0 трлн тенге) за счет увеличения объема размещенных в НБРК депозитов (на аукционе в четверг привлечено 268 млрд тенге), а также операций РЕПО.

Фондовый рынок
Индекс KASE в четверг показал умеренное снижение, опустившись до отметки в 3 056,23 пункта (-0,2%). Основными драйверами падения выступили акции КазТрансОйла (-3,0%) и Казатомпрома (-1,0%) на фоне обеспокоенности в течение дневной сессии о снижении спроса на сырьевые товары со стороны Китая. При этом от более глубокого падения индекс KASE удержал рост спроса на долевые бумаги казахстанских операторов связи: акции Казахтелекома выросли на 1,5%, Kcell– на 1,4%. Среди событий долгового рынка можно отметить размещение двухлетних облигаций акиматом Актюбинской области на сумму 2,5 млрд тенге с доходностью 0,35% в рамках реализации госпрограммы «Нұрлы жер».

Мировой рынок
Американский фондовый рынок завершил торги четверга беспрецедентным ростом в диапазоне 3,7-7,4% после выхода неожиданной макростатистики. В октябре инфляция в США замедлилась с 8,2% до 7,7% в годовом выражении. При этом участники рынка не ожидали падения показателя ниже отметки 7,9%. В дополнение к этому хуже прогноза оказалось количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице на прошлой неделе. Показатель достиг 225 тыс. (+7 тыс) против прогноза в 220 тыс. человек. Соответственно, эти дезинфляционные данные привели к резкому росту ожиданий инвесторов относительно замедления темпов повышения процентных ставок Федрезервом уже начиная с декабрьского заседания, что способствовало увеличению их риск-аппетита и, как следствие, снижению индекса доллара США (-2,2%).

Нефть
По итогам волатильной сессии (91,7-94,3 долл/барр) цены на нефть Brent зафиксировались на уровне 93,3 доллара за баррель (+0,7%). В начале торгов нефть дешевела на фоне анонсированного ранее ввода карантинных мер в ряде крупных городов Китая, включая Пекин. Однако публикация данных об инфляции в США привела к развороту понижательного тренда. Главным образом, это было обусловлено снижением стоимости доллара относительно мировых валют, а также появлением надежды на смягчение монетарной политики Федрезервом, что может поддержать экономический рост в стране и, соответственно, спрос на сырье со стороны США.  

Российский рубль
Курс по паре USDRUB в четверг снизился на 1,3% – до 60,53 рубля за доллар. Основную поддержку российской валюте продолжает оказывать профицит текущего счета платежного баланса, который, по данным Банка России, в январе-октябре текущего года составил 215,4 млрд долларов, что в 2,3 раза превышает аналогичный показатель прошлого года. При этом некоторое давление на рубль в ближайшее время может оказать увеличение объемов параллельного импорта. По данным Федеральной таможенной службы, с момента введения санкций и до конца октября его объем составил 12,6 млрд при среднем прогнозе до конца года в 15,0 млрд долларов.

События в Казахстане:

Касым-Жомарт Токаев провел встречу с премьер-министром Венгрии.

— В Казахстане пересмотрят требования к промышленной безопасности.

— Ремонт на КТК может быть завершен в течение двух-трех недель – премьер.

— Поставки по нефтепроводу Баку — Тбилиси — Джейхан Казахстан начнет с 2023 года.

— Ежегодный рост пенсий на 13% коснется 2,2 млн казахстанцев.

— Пик инфляции в Казахстане не пройден – эксперт ЕБРР.

Корпоративные события:

— Совет директоров Кселл отложил рассмотрение вопроса о предоставлении предложения по распределению нераспределенной прибыли прошлых периодов.

— 12 декабря состоится ВОСА First Heartland Jusan Bank.

Международные события:

— США отказались признавать экономику России рыночной.

— Джо Байден встретится с Си Цзиньпином на полях саммита G20.

— Пентагон объявил о передаче Украине дополнительной помощи в размере 400 млн долларов.

— Reuters узнал об опасениях страховщиков из-за потолка цен на нефть.

— Инфляция в США замедлилась.

Доходы от экспорта товаров в июне выросли до максимума за 2,5 года

Инвесторы продают акции в преддверии заседания ФРС США

Рубль начал неделю с очередного укрепления – до 63,4 за доллар

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями