Популярные темы

Создан Казахстанско-Нидерландский деловой совет

Дата: 04 апреля 2024 в 18:56 Категория: Новости стран мира


Создан Казахстанско-Нидерландский деловой совет
Стоковые изображения от Depositphotos

atameken.kz

В Астане состоялась церемония подписания Соглашения о создании Казахстанско-Нидерландского делового совета между Внешнеторговой палатой Казахстана НПП «Атамекен» и Торговой палатой БеНиЛюкс в Республике Казахстан, сообщает пресс-служба палаты.

«Мы подписали соглашение о создании Казахстанско-Нидерландского делового совета и, учитывая те большие перспективы, которые сегодня имеются между нашими странами в области торгово-экономического сотрудничества, развития туризма, логистической отрасли, это послужит очень хорошим основанием для наращивания нашего бизнес-сотрудничества, активного взаимодействия наших компаний по этим ключевым направлениям. Хочу заверить наших партнеров, что Национальная палата «Атамекен» всегда выступает за защиту законных прав и интересов отечественных и зарубежных компаний, осуществляющих деятельность в РК, а также заинтересована и открыта к диалогу по различным аспектам многостороннего торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между нашими странами», — сказал председатель правления Внешнеторговой палаты Казахстана НПП «Атамекен» Мурат Карымсаков.

Он сообщил, что в Казахстане зарегистрированы 900 юридических лиц с участием Нидерландов. Большая часть предприятий задействована в сфере нефти и газа, геологической разведке, поставке сельскохозяйственной техники и оборудования, фармацевтике и медицине, производстве товаров народного потребления. Среди крупных инвесторов — «RoyalDutchShell», «AgipCaspianSea BV», «Lukarco B.V.», «FloodgateHolding», «FinturHolding BV», «Witteven+Bos» и др.

Президент Торговой палаты БеНиЛюкс в РК Денис Ван ден Вейх отметил, что Соглашение о создании Делового Совета очень важный документ.

«Он дает некий новый импульс к имеющимся уже хорошо налаженным торгово-инвестиционным отношениям между Казахстаном и Нидерландами. Деловой совет призван стать площадкой для регулярных встреч заинтересованных казахстанских и нидерландских предприятий, обсуждения потенциальных возможностей сотрудничества и выработки предложений по конструктивному взаимодействию с государственными органами обеих стран. На протяжении многих лет Нидерланды остаются инвестором №1 и основным торговым партнером Казахстана со стороны ЕС, а также одним из важных источников новых технологий. Мы уверены, что это Соглашение принесет пользу нашим деловым кругам и нашим странам, и готовы тесно сотрудничать для достижения общих целей», — сказал Денис Ван ден Вейх.

Он добавил, что к концу 2023 года двусторонний товарооборот двух стран составил 4,4 млрд долларов. С 2005 по 2023 годы объем прямых иностранных инвестиций из Нидерландов в Казахстан достиг 111,7 млрд долларов.

Первое заседание Казахстанско-Нидерландского делового совета состоится в середине июня в Астане, в рамках Астанинского международного форума.

Оценки предпринимателей текущих и будущих бизнес-условий заметно улучшились

В каких сферах у бизнеса больше всего проблем

Прокурорский фильтр и сопровождение инвестпроектов

За пять лет количество договоров ГЧП сократилось более чем в 7 раз — НПП

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями