Популярные темы

В Дубае открыли хаб казахстанских стартапов

Дата: 02 марта 2024 в 10:06


В Дубае открыли хаб казахстанских стартапов
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба МТИ

В павильоне Торгового дома Казахстана в Дубае состоялось открытие Qaz Steppe Innovation Hub. Министр торговли и интеграции Казахстана Арман Шаккалиев отметил, что РК придерживается политики стимулирования цифровой сферы. По итогам 2023 года экспорт казахстанских IT-услуг достиг 500 млн долларов. Чтобы максимально реализовать потенциал отечественной IT-отрасли, в павильоне Торгового дома по инициативе стартап-сообщества запускается коворкинг-центр, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Специализированная площадка Qaz Steppe Innovation Hub будет способствовать продвижению казахстанского сектора IT-услуг на международные рынки, объединению интересов деловых кругов Казахстана и ОАЭ, а также позволит эффективно развивать взаимовыгодное сотрудничество и повышать конкурентоспособность наших IT-компаний», — сказал Арман Шаккалиев.

Площадка уже помогла 15 казахстанским стартапам презентовать свои проекты на рынке Ближнего Востока и обсудить перспективы взаимодействия с представителями 100 локальных и международных компаний, в числе которых такие крупные участники, как EMAAR, Etisalat, Google, Microsoft, Mastercard, L’Oreal, Abu Dhabi Commercial Bank и другие. Кроме того, казахстанские предприниматели встретились с представителями государственных органов и компаний ОАЭ.

По мнению сооснователя Qaz Steppe Innovation Hub Тимура Маулешова, выход на рынок ОАЭ и Ближнего Востока подстегнет развитие экспорта высокотехнологичных решений из Казахстана за рубеж.

«Qaz Steppe Innovation Hub станет уникальной площадкой для реализации амбициозной задачи, поставленной президентом Касым-Жомартом Токаевым по трансформации Казахстана в IT-страну. С 2021 года казахстанские стартапы привлекли инвестиции на сумму свыше 1 млрд долларов, базируясь на территории нашей страны. Технологический бум, который сегодня происходит в ОАЭ открывает для наших талантливых специалистов и интересных стартапов новые перспективы», — считает Тимур Маулешов.

Он также сообщил, что цифровой хаб предоставит уникальную возможность казахстанским IT-компаниям получить поддержку в поиске новых партнеров и инвесторов. За последние 5-7 лет потенциал Казахстана в области экспорта IT -решений за рубеж стал очевиден, как для иностранных венчурных фондов, так и для представителей международного бизнес-сообщества.

«Qaz Steppe Innovation Hub будет оказывать всестороннюю поддержку нашим предпринимателям. Мы создадим ту самую благоприятную среду, в которой в обозримом будущем казахстанские стартаперы смогут продемонстрировать свой высокий потенциал на быстроразвивающемся рынке ОАЭ и Ближнего Восток», — резюмировал представитель стартап-сообщества.

В церемонии запуска хаба также приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Объединенных Арабских Эмиратов в Казахстане Мухаммед Саид Мухаммед Аль-Арики, Генеральный секретарь Федерации торгово-промышленных палат ОАЭ — председатель Международной торговой палаты ОАЭ Хумаид Мохамед Бен Салем, Генеральный секретарь Совета инвесторов ОАЭ Джамал Саиф Аль Жарван, Региональный директор Дубайской торговой палаты Абдулла Бакер.

Цель инициативы — распространение казахского языка и его интеграция в цифровые технологии

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями