Популярные темы

«Голосовали два раза». Комитет Жогорку Кенеша одобрил проект Соглашения по границе с Узбекистаном

Дата: 10 октября 2022 в 21:52


«Голосовали два раза». Комитет Жогорку Кенеша одобрил проект Соглашения по границе с Узбекистаном
Стоковые изображения от Depositphotos

Комитет Жогорку Кенеша по международным делам, обороне, безопасности и миграции одобрил проект Соглашения по делимитации и демаркации границ с Узбекистаном. Об этом журналистам сообщил глава комитета Чингиз Айдарбеков.

«Голоса нардепов разделились — шесть за и четыре против. Я по этому вопросу высказал свое мнение. Депутаты не видели документов. Я сказал, что до того, как не увижу бумаг, не могу согласиться. Поэтому голосовал против», — прокомментировал Айдарбеков.

Информагентство «АКИпресс», ссылаясь на представителя президента и Кабмина в парламенте Алмаса Абытова, сообщило, что члены комитета голосовали два раза.

Заседание прошло за закрытыми дверями, несмотря на поручение Садыра Жапрова о проведении открытого обсуждения вопроса кыргызско-узбекской границы.Глава ГКНБ Камчыбек Ташиев на заседании рассказал о том, каких договоренностей достигли по границе обе страны, а также сообщил, что Кемпир-Абадское водохранилище останется за Узбекистаном. При этом он заверил, что обе страны будут использовать воду из водохранилища 50 на 50.

Заседание комитета сопровождалось митингами недовольных граждан как в Узгене, так и в Бишкеке. Недовольные граждане в Узгене заявили, что «готовы на жесткие меры», если водохранилище будет передано Узбекистану.«Если власти пойдут на неправильные шаги, то мы ответим им соответственно этому. Пойдем на неожиданные шаги, совершим немыслимые вещи. Вы видите, тут не только мужчины, но и женщины и пожилые люди стоят. Сегодняшняя власть, если поступите неправильно, то получите жесткий ответ», — пообещали местные жители.

Какое решение принято в данном проекте Соглашения по водохранилищу, остается неизвестным. Глава ГКНБ Камчыбек Ташиев заявил журналистам при выходе из здания парламента, что информация будет дана позже.

«Мы же говорили, что это нельзя сейчас озвучивать», — заявил глава ГКНБ Камчыбек Ташиев журналистам.

Протяженность кыргызско-узбекской границы составляет 1 378 километров. Из них описано 1 170 км или 85%. Между Кыргызстаном и Узбекистаном существует девять спорных территорий. Одна из территорий, по которой ведутся переговоры — Кемпир-Абадское водохранилище. Оно расположено на территории Кара-Суйского и Узгенского районов Ошской области на границе с Узбекистаном.

Правительственные делегации обеих стран по делимитации и демаркации кыргызско-узбекской государственной границы 26 сентября подписали протокол, который позволит начать процедуру согласования проекта нового договора об отдельных участках границы между странами. Однако кыргызские власти не публиковали содержание протокола.

29 сентября в Узгенском районе Ошской области прошел митинг, где около 300 собравшихся высказали опасения относительно передачи Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану.

4 октября к митингующим вышел Садыр Жапаров. Собрание сопровождалось недовольством граждан организацией мероприятия, а также тем, что не всем удалось получить ответы на свои вопросы.

Позже президент Садыр Жапаров дал интервью госизданию

«Кабар», в котором сообщил, что Кыргызстану перешло почти 99 процентов спорных участков.

Он сообщил, что ранее Кемпир-Абад полностью контролировался узбекской стороной. Однако согласно сегодняшним договоренностям, плотиной будут управлять в равной степени как Кыргызстан, так и Узбекистан.

Автор: Зуйлайка Эркимбаева.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями