Популярные темы

До 2030 года планируют завершить строительство 20 водохранилищ

Дата: 02 апреля 2024 в 12:16


До 2030 года планируют завершить строительство 20 водохранилищ
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба правительства

Министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов на заседании правительства сообщил, что до 2030 года планируется завершить строительство 20 новых водохранилищ на территории Акмолинской, Карагандинской, Алматинской, Жамбылской, Туркестанской, Кызылординской и Актюбинской областях, ВКО, ЗКО, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Ввод в эксплуатацию 20 водохранилищ позволит снизить риск затопления 70 сельских населенных пунктов с населением 137 тыс. человек», — уточнил он.

На сегодняшний день министерство ведет разработку проектно-сметной документации по девяти объектам, в том числе завершаются работы по пяти объектам.

«На территории девяти областей начнутся работы по реконструкции 15 действующих водохранилищ, что позволит снизить риск затопления 64 населенных пунктов с численностью населения 75 тыс. человек», — отметил Нуржан Нуржигитов.

Он сообщил, на начало паводкового периода на 94 водохранилищах республиканской собственности с проектным объемом 86,3 кубокилометра были созданы свободные емкости для принятия паводковых вод и их пропуска.

«На 1 марта средняя свободная емкость водохранилищ составила 60%. С учетом прогнозных данных Казгидромета, на третью декаду марта нами произведен сброс с водохранилищ более 400 млн кубометров воды для обеспечения дополнительных свободных емкостей», — отметил министр.

Это позволило дополнительно принять 3 кубокилометра воды с начала паводкового периода: на 1 марта — 60,1 кубокилометров воды, на 30 марта — 63 кубокилометров воды. На 1 апреля в водохранилищах есть свободный остаток для принятия более 2-х кубокилометров воды, за исключением Коксарайского контррегулятора – 1,6 кубокилометров и Бухтарминского водохранилища – 20,9 кубокилометра.

«По прогнозу Казгидромета на краткосрочный период, с 30 марта по 5 апреля, существует риск увеличения объема воды в водохранилищах. В связи с этим, с нашей стороны ведется работа по своевременному пропуску воды, местными исполнительными органами своевременно предоставляются соответствующие сведения в министерство по чрезвычайным ситуациям», — пояснил Нуржан Нуржигитов.

В Актюбинское водохранилище с 27 по 29 марта поступило 200 млн кубометров воды, что составляет 80% от ее проектного объема.

«Одновременно, совместно с местными органами для обеспечения эвакуации жителей в нижнем течении сверх проектной мощности накоплено 15 млн кубометров воды. На 1 апреля наполнение Актюбинского водохранилища составляет 86% — 211,4 млн м³ из проектных 245,0 млн м³, установлен транзитный попуск 300 м³/сек, имеется возможность принятия паводкового стока. Для оценки рисков повышенных притоков в Актюбинское и Каргалинское водохранилища проведен облет и обследования бассейнов рек Илек и Каргала», — сообщил министр.

По итогам обследования специалисты пришли к выводу, что в Актюбинское водохранилище поступит дополнительный приток талых вод, уровень которого не критичен. «В случае дальнейших притоков по реке Илек излишки будут накоплены в водохранилище, что позволит снизить уровень реки Илек для пропуска через реку Каргалы (боковой приток реки Илек). На сегодня Каргалинское водохранилище в режиме наполнения, уровень которой составляет 58% или 161,33 млн м3», — проинформировал глава ведомства.

В Астанинское водохранилище с 26 по 30 марта поступило 150 млн кубометров воды — 402 млн м³ из проектных 410,9 млн м³, что значительно превышает среднемноголетнее поступление во время паводка. «Для предотвращения разлива воды с Астанинского водохранилища 29 марта осуществлен попуск в нижний бьеф для промывки русла реки Есиль. Приток составляет 384 м³/сек, сброс 300 м³/сек. Самаркандское водохранилище, расположенное в Карагандинской области, на сегодняшний день заполнено на 100%. Приток составляет — 1210 м3/сек, сброс — 1210 м3/сек», — уточнил министр.

Шерубай-Нуринские водохранилище, расположенное в Улытауской области, на сегодняшний день заполнено на 96%. Приток составляет — 1157 м3/сек, сброс — 1157 м3/сек.

«С учетом сбросных и присоединяющихся вниз боковых потоков из Самаркандского и Шерубай – Нуринского водохранилищ ожидается приток воды через реку Нура в Преображенский гидроузел примерно на 4 апреля 2500 м3/сек. В свою очередь, Кошкарбаев, Косшы, Тайтобе находятся под угрозой подтопления. В этой связи, местным исполнительным органам необходимо обеспечить соответствующие меры», — пояснил он.

В Улытауской области через реку Сарысу из водохранилища Кенгир в Кызылординскую область направляется 200-250 м3/сек, вода будет собираться на озере Теликоль в Кызылординской области.

Он подчеркнул, что водохранилища южных регионов находятся в режиме накопления, ведутся подготовительные работы к поливному периоду. Накопление 17 крупных водохранилищ в среднем составляет 87%, что на 8% больше уровня прошлого года.

«К примеру, Шардаринское водохранилище наполнено на 98%, Коксарайский контррегулятор с учетом технического состояния наполнен на 46%, Тасоткельское водохранилище — на 78%», — пояснил глава МВРИ.

В центральном, северном, западном и восточных регионах страны совместно с местными органами ведутся работы по предотвращению паводковой ситуации в режиме накопления и сброса. На всех водохозяйственных объектах организованы круглосуточные дежурства и ежесуточный мониторинг водохозяйственной обстановки.

«В 11 крупных водохранилищах северного региона накопление в среднем составляет 84%, что на 5% выше прошлогоднего уровня. В западных регионах среднее накопление семи крупных водохранилищах составляет 68%, что на 7% меньше прошлогоднего показателя. В восточных регионах в трех крупных водохранилищах в среднем накопление на уровне прошлого года и составляет 65%. В четырех крупных водохранилищах Центрального Казахстана среднее накопление составляет 90%, что на 20% выше показателя прошлого года», — резюмировал Нуржан Нуржигитов.

По словам министра, в декабре были определены паводкоопасные участки в регионах, данные были направлены МИО

К строительству девяти водохранилищ планируют привлечь инвесторов

Более 1300 разрешений выдали на специальное использование воды

Президент объявил строгий выговор Роману Скляру и Нуржану Нуржигитову

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями