Популярные темы

Строительство пяти водохранилищ планируется начать в 2024 году

Дата: 11 апреля 2024 в 20:16


Строительство пяти водохранилищ планируется начать в 2024 году
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Для защиты населенных пунктов от подтоплений и для сбора паводковых вод, министерство водных ресурсов и ирригации приступило к работам по строительству 20 водохранилищ. Новые водохранилища появятся в 11 областях. Об этом сообщила официальный представитель министерства водных ресурсов и ирригации Молдир Абдуалиева.

«Строительство пяти водохранилищ планируется начать в этом году. Новые водохранилища увеличат площади поливных земель на 250 тыс. гектаров и снизят угрозу затопления 70 населенных пунктов с населением 137 тыс. человек. А 15 действующих водохранилищ страны будут реконструированы. Это позволит снизить угрозу затопления 64 населенных пунктов, в которых проживают 70 тыс. человек, а также улучшить подачу воды на 74 тыс. га поливных земель», — проинформировала Молдир Абдуалиева.

По ее данным, по итогам паводкового периода будут внесены изменения в Концепцию развития системы управления водными ресурсами на 2024-2030. По поручению президента в нее войдут пункты по предотвращению паводков и накоплению талой воды для дальнейшего использования в сельском хозяйстве.

Что касается ситуации на водохранилищах Казахстана, то к этому часу в Костанайской области пик паводка прошел, а среднее наполнение двух крупных водохранилищ составляет 92%. Два крупных водохранилища Северо-Казахстанской области наполнены на 100%. Продолжается половодье. В Западно-Казахстанской области 4 крупных водохранилища наполнены, в среднем, на 70%. Вода, сброшенная с Ириклинского водохранилища, еще не дошла до границ Казахстана. Ожидается, что это произойдет 15-20 апреля. Для предотвращения подтоплений на месте работают сотрудники МЧС, Минводы и акимата области.

В Восточно-Казахстанской области среднее наполнение трех крупных водохранилищ составляет 84,8%. В регионе начался период половодья, поэтому начаты попуски по Ертисскому каскаду водохранилищ.

Среднее наполнение двух крупных водохранилищ Акмолинской области составляет 99%. Пик половодья на них пройден, притоки стабилизировались. При этом, по данным Казгидромета, повышается нерегулируемый сток реки Жабай, поэтому есть паводки в Атбасарском районе Акмолинской области. Министерство, акимат региона и ДЧС активно работают над решением проблемы.  В Актюбинской области два крупных водохранилища наполнены на 97%. Обстановка в регионе стабильная.

4 крупных водохранилища Карагандинской области наполнены полностью, пик паводка в области прошел. Обстановка стабильная.

«Отмечу, что на объектах продолжаются круглосуточные дежурства и ежечасный мониторинг. Также добавлю, что специалисты министерства регулярно выезжают на места, чтобы лично проконтролировать безаварийный пропуск паводковых вод и их накопление. Например, руководство «Казводхоза» находится в Атырауской области и готовит водохозяйственные сооружений к пропуску больших объемов воды по реке Жайык», — сообщила официальный представитель Минводных ресурсов.

Сегодня стоит задача по отведению большой воды от населенных пунктов

Землю для заправочной станции автобусного парка Алматы выдали в сейсмоопасной зоне

В Актюбинской области построят четыре водохранилища

В регионах нужны организации по управлению гидросооружениями – Минирригации

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями