Популярные темы

«Я не знаю, за что сижу». Блогера Жекшеналиева оставили в СИЗО до 14 декабря

Дата: 10 октября 2022 в 14:02 Категория: Новости интернета


«Я не знаю, за что сижу». Блогера Жекшеналиева оставили в СИЗО до 14 декабря
Стоковые изображения от Depositphotos

Первомайский райсуд Бишкека оставил под стражей блогера Ырыса Жекшеналиева до 14 декабря. Его обвиняют по статье «Массовые беспорядки» из-за публикации в паблике «Полит Узник» архивного видеообращения экс-председателя ГКНБ Абдиля Сегизбаева в Facebook. Сегизбаев в этом обращении заявлял, что нужно сохранить месторождение Жетим-Тоо в Нарынской области для потомков.

Следователь попросил суд продлить арест блогера до 14 декабря, потому что по делу были назначены четыре экспертизы, но их результаты до сих пор не готовы.

«Он был допрошен. Проводятся следственные мероприятия», — говорит следователь.

Жекшеналиев же заявил, что следственные действия не проводятся, а сам «следователь ходит по тоям».

«Я не знаю, за что я сижу. […] Мне говорят: «Выпустил старое видео». Но это разве преступление? […] Я в прошлый раз говорил, что это маразм. Нет, это идиотизм! Все, кто замешаны в этом деле — идиоты. […] У меня портится здоровье, меня беспокоит грыжа в спине. Там, где я лежу, все в бетоне и из железа. […] Вы меня не бойтесь, вы видели кого надо бояться. Сами себя боитесь и следите друг за другом», — заявил Жекшеналиев.

Жекшеналиев считает, что дело возбуждено незаконно. 

«Нарушается мое право на учебу, на лечение. 26 августа левую часть тела парализовало. Микроинфаркт получил. […] Сейчас говорят, что я буду препятствовать следствию. Но у меня отобрали телефон, у них есть доступ к моим страницам. Я доказал, что видео не монтировал, не получал за это деньги», — сказал Жекшеналиев.

Адвокат Кантемир Турдалиев задался вопросом, почему экспертизу провели только спустя месяц после задержания. По словам следователя, ранее для экспертизы не было необходимых материалов.

Турдалиев сказал, что ранее по этому видео он защищал самого Абдиля Сегизбаева, поэтому недоумевает, почему теперь Жекшеналиева задерживают за репост этого видео.

«А что СМИ, активисты и кыргызстанцы должны писать о власти только хорошее? Это нарушение его конституционных прав», — считает Турдалиев.

Адвокат попросил отпустить Жекшеналиева под домашний арест до окончания следствия.

«Он прошёл медобследование. Там даже был консилиум. По результатам, у него выявили гепатит и тахикардию. Выпустите, пусть он полечится, он будет приходить на допросы», — заявил адвокат.

Однако суд не удовлетворил его прошение.

Ырыса Жекшеналиева вызвали на допрос в МВД 14 августа из-за публикации в паблике «Полит Узник» архивного видеообращения экс-председателя ГКНБ Абдиля Сегизбаева в Facebook. Сегизбаев в этом обращении заявлял, что нужно сохранить месторождение Жетим-Тоо в Нарынской области для потомков.

В пресс-релизе милиции было указано, что некоторые публикации в паблике «Полит Узник», который администрировал Жекшеналиев, «настораживают, поскольку распространяются противоречивые, неверные сведения».

«Просматривается заинтересованность некоторых активистов и других лиц в распространении ложной и недостоверной информации, и попытка осознанного манипулирования общественным мнением с целью дестабилизации ситуации вокруг месторождения Жетим-Тоо», – говорилось в сообщении МВД.

В тот же день Жекшеналиева задержали и водворили в изолятор временного содержания.

Одновременно с этим делом на странице президента Садыра Жапарова в Facebook появился пост о том, что пока разработка Жетим-Тоо не планируется.

«Сегодня нет никакой подготовки для разработки Жетим-Тоо. Всего лишь было дано поручение провести геологические работы и уточнить запасы», — заверил президент.Садыр Жапаров призвал тех, кто в социальных сетях выступает «защитниками» Жетим-Тоо прекратить вводить людей в заблуждение. «Правоохранительные органы, проводите работу с такими «лжепатриотами», обманщиками. Почему они распространяют недостоверную информацию?» – задался вопросом президент.

Уже 16 августа Первомайский райсуд столицы водворил блогера Жекшеналиева в СИЗО-1 Бишкека на два месяца. В отношении Жекшеналиева завели уголовное дело по статье «Массовые беспорядки» («Призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам, а равно призывы к насилию над гражданами»).

Жекшеналиев в своем обращении, написанном от руки, назвал уголовное дело против себя «100% политическим».

Юрист «Института Медиа Полиси» Акмат Алагушев считает, что причин для возбуждения дела в отношении блогера по такой тяжкой статье нет, так как никакого призыва к массовым беспорядкам в посте Жекшеналиева не было.

Жетим-Тоо — это крупное месторождение железной руды, расположенное на стыке Нарынской и Иссык-Кульской областей. Его открыли еще в 1956 году.

Ассоциация горнопромышленников Кыргызстана считает, что Жетим-Тоо — одно из самых крупных месторождений железной руды в мире. По данным властей, там хранится более пяти миллиардов тонн железной руды на 50 миллиардов долларов.

Инвесторы начали интересоваться месторождением еще в 2005 году, когда у власти был ныне свергнутый президент Кыргызстана Курманбек Бакиев. Позже стало известно, что его сын Максим Бакиев приобрел за 300 сомов лицензию на разработку месторождения и продал 80% доли китайской компании «Арт Майнинг» за $25 млн.

После смены власти в 2010 году лицензия, выданная китайскому предприятию, была признана недействительной. В 2012–2013 годах эта компания обращалась в суд и пыталась вернуть себе лицензию. В 2016 году лицензия была возвращена государству.

Снова о Жетим-Тоо вспомнили уже в 2020 году. В ноябре пришедший к власти Садыр Жапаров сказал, что Кыргызстан может выплатить внешний долг Китаю не деньгами, а сырьем с месторождения. То есть, передать соседу не само месторождение, а добытую там руду.

В апреле 2022 года глава Кабмина Акылбек Жапаров заявил, что деньги на разработку Жетим-Тоо возьмут из доходов Кумтора. Позже он посетил Нарын, где рассказывал жителям о выгодах разработки месторождения.

Однако часть жителей Нарына выступает против разработки Жетим-Тоо — 12 августа они даже вышли на митинг по этому вопросу. Жители области видят в этом экологические риски и возможности для коррупции.

При этом за два дня до митинга некоторые блогеры и журналисты стали активно писать о пользе разработки Жетим-Тоо. Издание «Политклиника» написало, что некоторые из них в один день удалили посты. На подозрение о проплаченности постов часть из них ответила отрицательно.

Читать еще: Что такое Жетим-Тоо и почему все говорят об этом месторождении?

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости интернета
Поделитесь новостью с друзьями