Популярные темы

Для разработки месторождения «Кызыл Омпол» не потребуются буровзрывные работы, — эксперт

Дата: 20 февраля 2024 в 18:34


Для разработки месторождения «Кызыл Омпол» не потребуются буровзрывные работы, - эксперт
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Для разработки месторождения «Кызыл Омпол» не потребуются буровзрывные работы. Об этом 20 февраля на встрече президента Садыра Жапаров с населением города Балыкчи заявил эксперт радиационно-ядерной сферы Эсенжан Мусурманкулов.

На встрече был обсужден план разработки прилегающего к городу месторождения «Кызыл Омпол». По словам эксперта, называть его урановым является некорректным.

«На самом деле сегодня мы допускаем ошибку, называя месторождение «Кызыл Омпол» урановым. На профессиональном языке правильнее будет называть его месторождением титано-магнетита или циркония», — сказал Мусурманкулов.

Как отметил эксперт, другие элементы на месторождении являются сопутствующими.

Эсенжан Мусурманкулов рассказал, что технологии бурения и взрывные работы там проводиться не будут в связи с отсутствием твердых пород.

«Там нет твердых пород, гранита и тд. Есть только песок. Достаточно провести раскопки. Кратко говоря, верхний слой, состоящий из растительности, будет убран. Внизу песок», — пояснил он.

По словам эксперта, благодаря магнитному сепаратору и технологии гравитационного разделения можно будет отделить тяжелые элементы без химических процессов непосредственно на месторождении.

«Там не используются никакие химикаты, расходуется только электричество. По этой причине, тяжелые компоненты, как уран, торий, цирконий, отделяются. Уже после этого для разделения требуются химические процессы. Но это будет делаться в Кара-Балте, не на месторождении», — проинформировал Мусурманкулов.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями