Популярные темы

Обуховское месторождение выставили на аукцион

Дата: 06 марта 2024 в 13:06 Категория: Новости экономики


Обуховское месторождение выставили на аукцион
Стоковые изображения от Depositphotos

Министерство промышленности и строительства объявило о проведении электронного аукциона по Обуховскому месторождению. Торги состоятся 15 мая 2024 года в 11:00 на портале реестра государственного имущества e-qazyna.kz, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

На торги выставили три участка: участок 1(Обуховский) 7,4 кв км, участок 2 (Обуховский) 3,83 кв км, участок 1 (Горьковский) 1,28 кв км.

Срок подачи заявок на участие в электронном аукционе – с 9:00 26 марта по 18:30 25 апреля 2024 года. Стартовый размер подписного бонуса — 1 846 000 тенге.

В Минпромышленности указали и дополнительные обязательства для недропользователя:
— сохранение рабочих мест, социального пакета и заработной платы согласованной с акиматом СКО;
— установление суммы взносов на социально-экономическое развитие региона не менее 38 000 МРП ежегодно;
— оказание содействия в развитии детского и массового спорта области;
— переработка и выпуск продукции металлургического передела на собственных мощностях на территории РК или строительство завода на территории РК;
— предоставление сырья в рамках запросов отечественных предприятий по цене, не превышающей экспортные;
— обязательства по ликвидации последствий недропользования предыдущего недропользователя;
— обеспечение разработки месторождения до глубины, исключающее влияние на подземные воды и проведение водоохранных мероприятий;
— общая доля внутристрановой ценности в закупках товаров, работ и услуг не менее 60%;
— доля заключения офтейк-контрактов и долгосрочных договоров с отечественными производителями не менее 10% от приобретаемых товаров;
— разработка и принятие программы развития внутристрановой ценности (местного содержания);
— подтверждение реализации проекта согласно плана-графика, общий срок реализации проекта не должен превышать три года.

«Победитель аукциона в течении 20 рабочих дней после подписания протокола итогов аукциона должен предоставить подтверждение о финансовой обеспеченности проекта в размере не менее 10% от его стоимости. Это справка о наличии банковских счетов с указанием остатка денег на этих счетах, выданная банками за последние шесть месяцев или договор банковского займа, или договор поручительства или гарантии, с приложением подтверждения наличия финансовых средств поручителя или гаранта», — сообщили в министерстве.

Также компания должна подтвердить технические возможности переработки и обогащения руды: наличие производственной площадки для обогащения руды; наличие инфраструктуры производственной площадки, в том числе подключение к сетям электропередач, водоснабжение, теплоснабжение и отвода канализационных стоков; наличие технического паспорта на технологическую линию обогащения руды и/или договоров на поставку оборудования.

Ранее сообщалось, что Агентство по финансовому мониторингу ведет расследование в отношении совладельца компании «Тиолайн» Виктора Долгалева. «3 февраля 2024 года сотрудники Департамента полиции Северо-Казахстанской области за самовольное пользование недрами задержали одного из совладельцев компании «Тиолайн» Виктора Долгалева. С санкции суда он арестован. Уголовное дело для дальнейшего расследования передано в Департамент АФМ по Северо-Казахстанской области. Наряду с этим в отношении Виктора Долгалева ведется расследование по факту незаконного предпринимательства, сопряженного с извлечением дохода в особо крупном размере», — указывалось в сообщении. По данным следствия, в марте 2021 года министерство индустрии и инфраструктурного развития досрочно расторгнуло контракт на недропользование месторождением «Обуховское» в связи с нарушением компанией финансовых и инвестиционных обязательств на 38 млрд тенге.

Обуховское россыпное титан-цирконовое месторождение расположено в Тайыншинском районе Северо-Казахстанской области. Месторождение открыто в 1958 году. Его уникальность связывают с мелкой фракцией добываемого там сырья, значительно облегчающее переработку. Представлено тремя участками: Обуховским, Северным и Горьковским.

Общая сумма незаконных доходов предпринимателя превысила 26 млрд тенге

Аукционы на недропользование будут проводить четыре раза в год

На торги выставят 34 нефтегазовых участка

Аукцион на месторождения золота, серебра и титана проведут 26 мая

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями