Команда Карагандинской области заняла второе место на Кубке Казахстана по игре тоғызқұмалақ

Дата: 10 октября 2022 в 10:15 Категория: Новости спорта

Победу одержала команда Туркестанской области, серебро у игроков Карагандинского региона, на третьем месте спортсмены Павлодарской области.

В соревнованиях приняли участие 17 команд из трёх городов и 14 областей страны. Логику и смекалку продемонстрировали 136 спортсменов.

Среди них победители и призёры республиканских и международных первенств. В их числе представитель сборной Карагандинской области двукратная чемпионка Азии Қожанәсіп Аңсаган. Окончив университет, она тренирует ребят в родном посёлке Агадырь Шетского района.

– Любые соревнования для меня – это большое удовольствие и опыт, поэтому с радостью приняла участие в Кубке Казахстана. В ноябре буду участвовать в чемпионате мира, – говорит Қожанәсіп Аңсаган.

По словам организаторов, около 15 тысяч жителей Карагандинской области играют в тоғызқұмалақ. Эта игра привлекает и детей, и взрослых.

Карагандинцы отличились на соревнованиях и в личных зачётах. На втором месте Асылхан Кожанәсіп, Жаксылык Рахымжан и Ансаган Кожанәсіп, на третьем – Ернур Каригул.