Популярные темы

Город мастеров и высокой моды

Дата: 06 октября 2022 в 10:58


Город мастеров и высокой моды
Стоковые изображения от Depositphotos
Аким области Нуржан Нуржигитов принял участие в церемонии открытия международной выставки в историко-культурном комплексе «Көне Тараз» 
Все желающие могли посетить международную выставку-ярмарку «Тараз – город ремесленников», куда прибыли 167 мастеров из России, Индии, Азербайджана, Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана, Татарстана и практически всего Казахстана. Отечественные ремесленники были представлены несколькими общественными объединениями из Жетисуской, Алматинской, Туркестанской, Кызылординской и Жамбылской областей, городов Алматы, Шымкента, Уральска, Тараза. Только от нашего региона приняли участие 70 мастеров различных видов искусств. Чего здесь только не было! Изящная керамика, музыкальные инструменты, гобелены и панно, сумочки с орнаментом, дизайнерская одежда и обувь с вышивкой, ювелирные украшения и посуда, национальные сувениры и игрушки, различные изделия из металла, кожи, дерева, войлока, шерсти, бисера, отличные прочные ножи и кинжалы, чеканные сувенирные монеты. 
Например, московский дизайнер из «Дома вышивки Надежды Вороновой» представила авторскую ручную вышивку на различных предметах одежды из натуральных тканей. А руководитель подмосковной студии «Гуслица» для взрослых Сергей Коблов выставил резьбу и роспись на матрешках, а также представил на продажу наборы для самостоятельного творчества. Всю продукцию мастеров можно было не только посмотреть, но и купить. Ярмарка продажи сувенирной продукции проходила сразу в трех локациях историко-культурного комплекса «Коне Тараз» — в Доме дружбы, художественной галерее областного историко-краеведческого музея и центре ремесленничества и туризма.
В рамках выставки состоялись также мастер-классы по рукоделию, круглый стол «Современные тенденции возрождения и популяризации культурного наследия и стимулирование развития ремесленничества в Таразе», в ходе которых мастера могли обменяться знаниями, опытом, познакомиться и пообщаться. А еще состоялись конкурсы детских рисунков «Тараз – город ремесленников» и молодых ремесленников «Көне Тараз», тур по историческим объектам для гостей региона.   — Возрождение древних традиций народного промысла может дать мощный экономический, образовательный, социальный, культурный, демографический эффект. Популяризация народных промыслов, их узнаваемости, в том числе в среде международного партнерства, способствуют активному участию в региональных и международных экспозиционно-выставочных проектах, в проведении народных праздников, форумов, конференций и многом другом, — сказал глава региона Нуржан Нуржигитов.   На протяжении всех четырех дней международной выставки участники и гости торжества смогли наслаждаться концертной программой, театральными выступлениями, информационными турами по городу Таразу.
Диалог культур   В ходе выставки состоялся и X юбилейный сезон Международной недели моды «Aspara Fashion Week» под девизом «Диалог культур» при поддержке областных управлений культуры, архивов и документации и туризма, а также акимата города Тараза. Четыре вечера подряд дизайнеры из Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, России, Сингапура, Индии, Италии, Голландии, Брунея, Азербайджана, Татарстана демонстрировали зрителям свои лучшие модные коллекции. Участники шоу только в первые два дня показов смогли восхититься разнообразными по направленности и стилям нарядами от Рафа Сардарова, Татьяны Воротниковой, Даны Ашимовой, Айдархана Калиева, Энни Сталинг, Ляззат Исахановой, Асель Омурбековой, Марии Карлиной, Людмилы Пономаревой, Hayden Ng, Khatri Abdul Jabar Salemamad, Terry Yeo, Мадины Турлыбековой, Айсулу Уразбаевой, дома моды «Лючия», а молодые дизайнеры могли взять для себя что-то на вооружение. 
Европа и Азия сошлись вместе на одном подиуме, показав вживую самые яркие, самые изысканные свои эпохи, классические и современные модные стили. Проект «Aspara Fashion Week» создан одним из авторитетных отечественных и мировых дизайнеров одежды Айдарханом Калиевым в начале 2017 года. Впервые в Казахстане были организованы и продолжают проводиться международные показы мод с участием не только казахстанских и центрально-азиатских дизайнеров, но и специалистов фэшн-индустрии практически со всего мира. «Aspara Fashion Week» — первая в мире официальная неделя моды, которая не прекращала работу даже во время двухлетней пандемии, продолжала функционировать в онлайн режиме. Таразская Неделя моды имеет партнерские отношения с более чем 20 крупнейшими Неделями моды в глобальном мире. В общей сложности за девять сезонов она завоевала миллионы просмотров в социальных сетях. О показах, в которых приняли участие свыше 700 дизайнеров из более чем 50 стран мира, написали крупнейшие модные издания. 
— Новый сезон «Aspara Fashion Week» продолжает дарить своеобразное второе дыхание Великому Шелковому пути на казахстанском участке, вновь сближаются мода и культуры различных стран, народов и континентов. Создается атмосфера такого диалога культур, при котором возникает сопоставление национальных ценностей и выработка понимания того, что собственное этнокультурное сосуществование невозможно без уважительного и бережного отношения к ценностям других народов. Каждый год неделя моды лишь радует и поражает гостей и зрителей яркими личностями и новинками. Каждый сезон опытные люди и свежий взгляд встречаются и обмениваются здесь своими знаниями и идеями. Каждый из дизайнеров представляет не просто коллекцию нового сезона в рамках модного показа, а презентует гостям уникальное шоу, — сказал организатор модного показа и руководитель таразского Дома моды «Асыл-Дизайн», создатель модного бренда «Aspara», кандидат технических наук, доцент искусствоведения Айдархан Калиев.
Логическим продолжением проекта прошлого модного сезона «Qazaq Analary», где коллекции одежды демонстрировали возрастные модели, в новом сезоне стала коллаборация дизайнеров из разных регионов Казахстана под названием «Qazaq men». Новинкой стала их коллекция мужской одежды в стиле неофольклор, которая создана с целью демонстрации мужественности, брутальности и своеобразной национальной идентичности хозяев Великой Степи.    — Тараз в последнее время приобрел новые очертания и структурные сооружения, но дух загадочности и налет духовной культуры разных народов и цивилизаций далекого прошлого присущ ему и сейчас. Тараз – один из древнейших городов Казахстана, ему приписывают первенство во многом: первый мегаполис, первая построенная в Казахстане мечеть, первое медресе и так далее. И в этом году вновь наш город Тараз с богатым прошлым и богатой историей одним из первых городов Казахстана вошел во Всемирный список мировых городов ремесленников. Современному ремесленнику-предпринимателю приходится не только ориентироваться на местный рынок и хорошо знать своих ближайших соседей, но и поддерживать с ними лояльные отношения, придерживаться девиза: «Прибыль превыше всего, но честь превыше прибыли!» Новый статус города ремесленников — не просто почетное звание. Город, получивший его, автоматически включается в списки структур ООН. Благодаря Международным неделям моды в Таразе возрождаются многовековые традиции искусства казахского народа, развивается модная индустрия Казахстана, укрепляется сотрудничество на международном уровне в модной индустрии. X сезон «Aspara Fashion Week» в очередной раз показал любовь отечественных дизайнеров к родному древнему городу на современном Шелковом пути, где продолжается диалог разных культур, — отметил Айдархан Калиев.
Лариса ГУБАШЕВА, фото Юрия КИМА

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями