Популярные темы

Создана молекула, которая предотвращает распространение опухолевых клеток 26 июля 2022, 19:48

Дата: 26 июля 2022 в 19:53 Категория: Здоровье


Создана молекула, которая предотвращает распространение опухолевых клеток
                26 июля 2022, 19:48
Стоковые изображения от Depositphotos

Международная группа ученых обнаружила молекулу, которая предотвращает распространение опухолевых клеток из первичного очага рака, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Medical Express.

Исследовательская группа из Йоркского университета в Канаде, Лейденского университета в Нидерландах и Израильского технологического института обнаружила, что небольшая сахароподобная молекула поддерживает целостность ткани вокруг опухоли рака. Результаты исследования на мышах показали, что такие молекулы заметно уменьшают распространение болезни у грызунов.

Ученые разработали и протестировали новую сахароподобную молекулу, которая реагирует на фермент гепараназа. Этот фермент может разрушать различные компоненты внеклеточной поверхности, способствуя инвазии опухоли.

По словам ученых, как только новая молекула прикрепляется к раковой, фермент гепараназа не в состоянии связывать или разрезать цепи вокруг раковых клеток. Таким образом, ткань вокруг клеток остается твердой и недоступной для других смещенных клеток.

Исследователи из Израильского технологического института изучили новую молекулу на мышиных моделях рака легких, рака молочной железы и рака крови. Ученые утверждают, что еще слишком рано определять, получит ли новая молекула клиническое применение, но результаты являются многообещающими и соответствующие институты уже подали заявку на патент на эту молекулу.

Ранее американские ученые разработали способ отделения клеток из тканей для исследования таких заболеваний, как рак.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями