Популярные темы

Узбекистан стал лидером по запуску новых ГЭС  в регионе, — «Узбекгидроэнерго»

Дата: 18 июля 2022 в 15:14


Узбекистан стал лидером по запуску новых ГЭС  в регионе, - «Узбекгидроэнерго»
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Узбекистан стал лидером по запуску новых ГЭС в регионе, сообщает пресс-служба АО «Узбекгидроэнерго».

Как сообщает пресс-служба на сайте компании, в последние годы Узбекистан проводит политику по развитию гидроэнергетики. Руководство планирует увеличить мощность производительности республики до 3416 МВт.

Таких показателей власти намерены достичь до 2030 года благодаря строительству новых и модернизации имеющихся гидроэлектростанций.

По данным «Узбекгидроэнерго» за последние 5 лет было запущено 11 новых ГЭС, а также были реконструированы 9 старых ГЭС.

Для сравнения пресс-служба приводит данные о запуске новых ГЭС в других странах участницах и партнерах ЕАЭС:

— Россия — 6

— Азербайджан – 5

— Казахстан – 3

— Беларусь – 2

— Таджикистане – 1

За этот же период в Грузии, Кыргызстане, Молдове, на Украине не было построено новых гидроэлектростанций, сообщает компания.

В планах Минэнерго Кыргызстана строительство 120 малых ГЭС. На сегодня имеется карта с расположением проектов, а также данные о привлекаемых компаниях.

По данным ОАО «Кыргызский энергетический расчетный центр» в 2022 году в стране работают несколько малых ГЭС, которые обслуживаются компаниями:

ОАО «Чакан ГЭС», ОАО «Калининская ГЭС», ОАО «Тегирментинская ГЭС», «Конур-Олонский ГЭС», «Кок-Сайский ГЭС», ОАО «Найман ГЭС» и другие.

Справка:

АО «Узбекгидроэнерго» входит в состав Комплекса Кабинета Министров по вопросам геологии, топливно-энергетического комплекса, химической, нефтехимической и металлургической промышленности.

Акционерное общество является правопреемником по правам и обязательствам гидроэлектростанций, гидротехнических и других связанных с гидроэнергетикой подразделений АО «Узбекэнерго».

Основными функциями АО «Узбекгидроэнерго» является осуществление единой технической политики в сфере производства электрической энергии на гидроэлектростанциях, обеспечение безопасной и эффективной эксплуатации гидротехнических сооружений, а также централизованного технологического управления объектами гидроэнергетики.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями