Популярные темы

Соцфонд предлагает включить золото и ценные бумаги НБКР в перечень активов для инвестирования пенсионных накоплений

Дата: 07 февраля 2024 в 15:44 Категория: Новости экономики


Соцфонд предлагает включить золото и ценные бумаги НБКР в перечень активов для инвестирования пенсионных накоплений
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Соцфонд предлагает включить золото и ценные бумаги НБКР в перечень активов для инвестирования пенсионных накоплений. Об этом говорится в справке-обосновании законопроекту о попраках в законы «О Социальном фонде КР» и «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части пенсии по государственному социальному страхованию в КР».

Пенсионные накопления в качестве источника инвестиций являются долгосрочными, что делает целесообразным их размещение в такие активы как драгоценные металлы (золото, серебро, платина), говорится в документе.

«Золото, благодаря своим уникальным свойствам и длительной истории в качестве денег, имеет большой запас прочности как инвестиционный и резервный актив. Поэтому для всех драгметаллов в целом свойственна высокая надежность вложения денег. В последние десятилетия цена на золото в целом повысилась. Это в определенной мере обусловлено тем, что в отличие от национальных валют и ценных бумаг запасы золота ограничены, и добыча золота в новых месторождениях требует более высоких затрат», — говорится в справке-обосновании.

В соответствии со статьей 5 закона «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части пенсии по государственному социальному страхованию в КР» Соцфонд управляет средствами пенсионных накоплений, формируемых в пользу застрахованных лиц, не воспользовавшихся правом выбора управляющей компании.

«Статьей 19 вышеуказанного закона предусмотрено размещение средств пенсионных накоплений в государственные ценные бумаги КР (ГЦБ), в облигации кыргызских эмитентов, в акции кыргызских эмитентов, созданных в форме открытых акционерных обществ, в паи (акции, доли) индексных инвестиционных фондов, размещающих средства в государственные ценные бумаги иностранных государств, облигации и акции иных иностранных эмитентов, в ипотечные ценные бумаги, выпущенные в соответствии с законодательством КР об ипотечных ценных бумагах, в депозиты в кредитных организациях», — говорится в документе.

Как говорится в справке-обосновании, в настоящее время Соцфонд ведет консервативную инвестиционную политику, так как значимость обеспечения сохранности средств пенсионных накоплений застрахованных лиц преобладает над их прибыльностью.

«При этом, значительную долю размещенных пенсионных активов занимают традиционные финансовые инструменты, такие как ГЦБ и депозиты в коммерческих банках (100%). В свою очередь, постепенное развитие пенсионной системы приведет к риску снижения ставок на инструменты с фиксированной доходностью», — говорится в документе.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями