Популярные темы

Дефицит воды к 2030 году может составить 23 кубических километра

Дата: 13 июля 2022 в 14:26


Дефицит воды к 2030 году может составить 23 кубических километра
Стоковые изображения от Depositphotos

Дефицит водных ресурсов в Казахстане к 2030 году может составить 23 кубических километра. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил заместитель председателя Комитета водных ресурсов Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК Досбол Бекмагамбетов.

По его словам, многолетняя динамика речного стока свидетельствует о сокращении водных ресурсов из-за малого количества местных и трансграничных стоков. 

«Если в 2000-е годы средний многолетний речной сток составлял 120 кубических километров, то в настоящее время он составляет около 102 кубических километров. Это связано с изменением климата и антропогенными факторами. К 2030 году прогнозируется дальнейшее сокращение речного стока до 99,4 кубических километра. На современном этапе дефицит водных ресурсов составляет более 17 кубических километров, который принудительно покрывается за счет потребностей водных экосистем», — сказал Досбол Бекмагамбетов.

В условиях сокращения водных ресурсов и роста водопользования на нужды населения, экономики и экологии дефицит водных ресурсов в Казахстане к 2030 году может составить 23 кубических километра. 

Министр Сериккали Брекешев также попросил увеличить штатную численность Комитета по водным ресурсам

«Этот вопрос осложняется тем, что ситуация с водными ресурсами сильно различается по регионам. Восточный регион страны наиболее обеспечен водными ресурсами, Центральный Казахстан (Нура-Сарысуский бассейн) наименее обеспечен. Южные и западные регионы являются наиболее зависимыми от сопредельных стран. Поэтому прогнозируемый дефицит воды оказывает большее влияние на данные регионы», — пояснил представитель комитета. 

По словам Досбола Бекмагамбетова, помимо климатических факторов, негативное влияние на вопросы управления водными ресурсами и спроса на воду оказывает большая зависимость южных и западных регионов от водной политики соседних стран. В этих регионах проживает более половины населения, и условия их жизни напрямую зависят от водоснабжения. Во-вторых, потребности водных экосистем остаются на последнем месте по «остаточному принципу». Третье — низкая эффективность водопользования, а также низкие тарифы на услуги по подаче воды. Четвертое — комитет по водным ресурсам не может обеспечить полноценный контроль за рациональным использованием и охраной водного фонда в условиях текущей штатной численности. Пятое — слабое научное сопровождение принимаемых решений при управлении водными ресурсами и нехватка квалифицированных кадров.

При этом не предполагается создание отдельного государственного органа по управлению водными ресурсами

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями