Популярные темы

Риски подтопления имеются в 10 регионах Казахстана

Дата: 20 февраля 2024 в 11:06 Категория: Происшествия


Риски подтопления имеются в 10 регионах Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба премьер-министра РК

Риски подтопления имеются в 10 регионах Казахстана. Для решения проблемы в стране требуется строительство 40 водохранилищ. Об этом сегодня в ходе заседания правительства сообщил министр по чрезвычайным ситуациям Чингис Аринов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Он подчеркнул, что текущая паводковая обстановка по стране на сегодняшний день относительно стабильная.

«В то же время, согласно предварительному прогнозу Казгидромета, в конце февраля и марте в юго-восточной, северной и центральной частях республики возможно выпадение обильных осадков с месячной нормой за сутки. В этой связи, есть риски подтопления населенных пунктов в 10-ти регионах: из них вследствие стоков горных вод в Алматинской, Туркестанской, Восточно-Казахстанской и Жетісу; из-за обильного таяния снега в Западно-Казахстанской, Акмолинской, СКО, Карагандинской, Павлодарской и Костанайской областях», — отметил глава МЧС.

По его словам, министерством совместно с местными исполнительными органами проведен необходимый комплекс мероприятий по подготовке к паводковому периоду.

Так, в рамках республиканского командно-штабного учения «Көктем» проверена фактическая готовность сил и средств органов управления. Отработано оповещение населения, подготовлены пункты сборов граждан.

«Реально осуществлено возведение временных дамб и обвалования населенных пунктов (114 км), очистка арыков, каналов (1 904 км), а также водопропускных сооружений на авто и железных дорогах (5 002 ед.), из населенных пунктов вывезено более 10,5 миллиона кубометров снега. Но как показывает ежегодная практика, этого недостаточно», — подчеркнул Чингиз Аринов.

Согласно статистике, за последние три года, несмотря на принятые превентивные меры, ежегодно подтопляются населенные пункты Акмолинской, Костанайской, Павлодарской, Западно-Казахстанской, Северо-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областей.

«Учитывая эти факты, необходимо оперативно и более результативно решать вопрос по защите населения от паводковых угроз. Ранее с 2017 года каждые три года утверждались Дорожные карты. Их реализация показала свою эффективность частично. Большая часть их мероприятий не выполнялась и переносилась в следующую Дорожную карту. Причина – в отсутствии должного финансирования всех предусмотренных мер. Было лишь точечное подкрепление отдельных мероприятий. В результате последняя Дорожная карта (2021-2023г.) реализована только на 58%, не исполнено 92 мероприятия (из 218)», — отметил министр.

По его словам, финансовых средств для реализации отдельных мероприятий было недостаточно ввиду удорожания проектов, а дополнительное их финансирование занимало много времени.

«В этой связи, необходимо на местном уровне планировать стопроцентное финансирование противопаводковых мероприятий, соответствующая компетенция и механизм у акиматов имеются. Принимаемые меры должны быть эффективными и не носить временный характер, в конечном результате это должно решить вопросы регионов в паводковый период (строительство водохранилищ и дамб, поворот рек — новые каналы, переселение населенных пунктов и др.)», — пояснил глава МЧС.

К примеру, строительство Коксарайского контррегулятора позволило раз и навсегда снять угрозу подтопления более 400-сот населенных пунктов по реке Сырдарья.

«В этом году планируется строительство Есильского контррегулятора на реке Есиль в Акмолинской области, который исключит угрозы затопления населенных пунктов Акмолинской и Северо-Казахстанской областей. Всего по республике требуется строительство 40-ка водохранилищ. Да, это будет затратно для акиматов, но все же позволит повысить безопасность населения и снизить социальную напряженность от потери имущества. Одновременно решится вопрос по орошению сельскохозяйственных угодий в летний период», — подчеркнул министр.

Как показывает мировая практика, выделяемые на пост-ликвидационные мероприятия суммы в сотни раз больше средств, которые можно было бы заблаговременно использовать для недопущения чрезвычайных ситуаций.

«В январе на заседании правительства местным исполнительным органам уже дано соответствующее поручение по планированию противопаводковых мероприятий в соответствующих программных документах. В свою очередь, мы, как координирующее министерство, не снимаем с себя ответственности по защите населения. С нашей стороны будет оказана вся необходимая помощь при возникновении чрезвычайных ситуаций», — уточнил Чингиз Аринов.

МЧС Казахстана заключило меморандум с Aselsan Инжиниринг

В Актюбинской области в спасательных работах задействовано 900 человек

В свои дома после паводков в Актюбинской области вернулись 365 человек

В ряде регионов Дорожная карта по предупреждению паводков находится под срывом

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями