Популярные темы

Подготовку учителей для западных регионов по Болашак рассматривают в Казахстане

Дата: 24 февраля 2024 в 15:36


Подготовку учителей для западных регионов по Болашак рассматривают в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: primeminister.kz

По поручению премьер-министра РК в Актау под председательством зампремьера Серика Жумангарина прошло совещание по вопросам грантов на высшее образование для мангистауской молодежи и повышения качества подготовки кадров, передает primeminister.kz. 

Как отметил вице-министр науки и высшего образования Талгат Ешенкулов, государственное финансирование образовательных грантов напрямую влияет на качество подготовки специалистов региона. 

«В Мангистауской области за последние 3 года окончили школы более 20 тысяч детей, в 2024 году ожидается 8297 выпускников, в следующем – свыше 8,5 тыс. При этом из числа студентов, зачисленных по грантам в 2021-2023 годах, выпускники мангистауских школ составляют всего 4%. Хотя у молодежи региона есть много возможностей для обучения в казахстанских вузах на гранте», — сказал представитель МНВО. 

В частности, в 2022 году впервые для молодежи западных регионов были выделены 10 тыс. грантов, в 2023 году – 3 тыс. грантов. Для Мангистауской области были выделены специальные гранты на бесплатное обучение в казахстанских вузах. Но лишь свыше 2,5 тыс. студентов-мангистаусцев смогли бесплатно обучиться. Из-за незнания об этих льготах значительная часть грантов осталась неосвоенной. 

В 2023 году МНВО была организована профориентационная работа в западных регионах с участием свыше 40 вузов при поддержке акиматов, что позволило мангистауским выпускникам школ пройти на обучение по льготной программе по всем квотным местам. Такая работа продолжится и в этом году.

Профессиональная ориентация, квалификация учителей, качество среднего образования – три ключевых фактора, влияющих на подготовку будущих специалистов региона. Как показывают исследования МНВО, 65% выпускников школ Мангистауской области не намерены выезжать из своего региона на обучение. Остро стоит проблема низкого качества среднего образования. Для ее решения обсудили возможность направлять на педагогическую практику студентов, обучающихся в других вузах. Привлечение будущих педагогов в регион позволит качественно улучшить среднее образование.

Кроме того, в министерстве прорабатывают возможность подготовки кадров на уровне бакалавриата и стажировки преподавателей западных регионов по программе «Болашак».

По итогам совещания Серик Жумангарин поручил проработать озвученные вопросы, сформировать предложения и приступить к их реализации. 

Документ также предусматривает наделение акиматов новыми функциями по обеспечению качества образования

Svevind Energy Group вложит $50 млрд в производство «зеленого» водорода в Казахстане

В Мангистауской области снесут 25 незаконных строений

Комплекс по производству уникального азотосодержащего удобрения построят в Актау

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями