Популярные темы

11 закладчиков синтетики задержали в Усть-Каменогорске

Дата: 07 июля 2022 в 10:48


11 закладчиков синтетики задержали в Усть-Каменогорске
Стоковые изображения от Depositphotos

Полицейскими Усть-Каменогорска в результате мониторинга соцсетей установлены сайты, причастные к распространению синтетических веществ. Путём анализа и отслеживания ситуации правоохранители установили группу лиц из 11 человек, занимавшихся закладкой синтетических наркотиков, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу ДП ВКО.

Для сбора необходимой доказательной базы и задержания подозреваемых понадобилось несколько недель.

«Всё это время оперативники работали практически без отдыха, в круглосуточном режиме. Сами же подозреваемые тщательно предпринимали меры конспирации, полагая, что их преступная деятельность останется незамеченной, для этого они постоянно меняли свою одежду и в некоторых случаях использовали парики. Каждого из них задерживали по отдельности, чтобы информация об этом не дошла до остальных участников преступной цепи», − рассказал заместитель начальника ДП ВКО Талгат Шаяхметов.

У задержанных изъято более 220 разовых доз синтетических наркотиков и 80 таблеток «экстази». В настоящее время практически все указанные лица с санкции суда арестованы, их действия квалифицируются по части 3 статьи 297 УК РК (Незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов).

Санкцией данной статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет.

Фото: пресс-служба ДП ВКО

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Усть-Каменогорск
Поделитесь новостью с друзьями