Популярные темы

Правила возмещения затрат экспортерам хотят пересмотреть

Дата: 21 февраля 2024 в 18:06 Категория: Новости экономики


Правила возмещения затрат экспортерам хотят пересмотреть
Стоковые изображения от Depositphotos

Министерство торговли и интеграции планирует перестроить работу по продвижению казахстанских товаров и услуг на внешние рынки. Об этом на расширенной коллегии сообщил вице-министр ведомства Кайрат Торебаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Первое. Приоритизация рынков сбыта и расширение экспортной корзины. На сегодняшний день основными рынками сбыта Казахстана остаются Китай, Россия и страны Центральной Азии. Ведется работа по расширению географии экспорта и наращиванию поставок в страны Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока», — уточнил Кайрат Торебаев.

Он уточнил, что ведомство проводит работу по доведению взаимной торговли с Китаем до 40 млрд долларов. Для этого активно прорабатываются экспортоориентированные проекты в области масложировой отрасли, зернопереработки с провинциями Хубэй и Сычуань, планируется расширить список экспортных позиций, разрешенных к экспорту в КНР.

«Будут проработаны вопросы запуска инфраструктуры качества на границе двух государств», — подчеркнул он.

Второе – это формирование инфраструктуры продвижения казахстанских товаров и услуг на внешних рынках. «Наш товар будет узнаваем только тогда, когда его будут видеть на международных выставках, торговых полках, его будут презентовать на бизнес-площадках», — отметил вице-министр.

Он пояснил, что инфраструктура «продвижения товаров на внешних рынках практически не создана», поэтому МТИ выработан план экспансивного продвижения, предусматривающий участие казахстанских компаний в торговых миссиях, международных выставках и мероприятиях. «Работа по формированию странового бренда начнется с открытия торговых домов на ключевых рынках сбыта, которые станут площадкой взаимодействия и торговли казахстанского бизнеса с иностранными партнерами», — уточнил Кайрат Торебаев.

Третье — это оптимизация логистических затрат экспортеров. «Насколько мы видим, инструмент возмещения затрат экспортеров является востребованным и очень важным инструментом поддержки. Однако есть моменты, требующие более детального уточнения и оптимизации. В первую очередь, будут приоритизированы рынки сбыта с учетом имеющегося спроса на продукцию. Вместе с тем, фокус будет сделан на поддержку экспорта товаров более высокого передела и услугах», — подчеркнул он.

Также будут проработаны вопросы по модернизации статистики торговли услугами по примеру стран ОЭСР.

Это позволит отслеживать движение социально значимых продуктов и выявлять посредников

План «быстрых результатов» разработают для проектов РК и КНР

В Ухане проходит торговая миссия казахстанских производителей

На авто с газобаллонным оборудованием нужно будет устанавливать спецзнак

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями