Популярные темы

ГКНБ: Задержан экс-глава ТНК «Дастан» Алексей Ширшов

Дата: 10 мая 2022 в 07:34 Категория: Происшествия


ГКНБ: Задержан экс-глава ТНК «Дастан» Алексей Ширшов
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Одним из основных организаторов вывода из государственной собственности дорогостоящих объектов недвижимости на территории центра отдыха «Аврора Плюс» являлся экс-глава ТНК «Дастан» Алексей Ширшов. Об этом сообщила пресс-служба ГКНБ по итогам расследования.

На основании собранных по делу доказательств 10 мая 2022 года Алексей Ширшов был задержан по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.336 ч.1 УК КР (Коррупция) и водворен в ИВС СИЗО ГКНБ КР.

В установленные законом сроки А.Ширшову будет предъявлено соответствующее обвинение, а судом рассмотрен вопрос об избрании меры пресечения на период следствия.

Следствие по данному делу продолжается, в рамках которого будет дана юридическая оценка действиям и других фигурантов, а также приняты исчерпывающие меры, направленные на возмещение причиненного государству ущерба.

В рамках дела были установлены факты преступного сговора представителей бизнеса с отдельными должностными лицами государственных и судебных органов, в результате чего 56 дорогостоящих квартир и 27 коттеджей были незаконно выведены в собственность частных структур путем создания сложных коррупционных схем с вовлечением судей Иссык-Кульского районного и областного судов, Межрайонных судов г.Бишкек, Чуйской и Иссык-Кульской областей, Верховного суда КР, а также должностных лиц из числа Управления делами президента, Фонда госимущества и Государственной регистрационной службы.

В целях реализации своих преступных намерений данная группа заручилась покровительством высокопоставленных должностных лиц государственных и судебных органов путем передачи последним денежных средств и недвижимого имущества, в том числе в ЦО «Аврора Плюс», о чем следствием были добыты соответствующие доказательства.

В результате создания указанной коррупционной схемы, интересам государства был причинен особо крупный ущерб в виде вывода из собственности государства дорогостоящего недвижимого имущества в рекреационной зоне Иссык-Кульской области.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями