Популярные темы

Демонополизация в нефтегазовой сфере: премьер Смаилов поручил реализовать новые меры 05 мая 2022, 18:30

Дата: 05 мая 2022 в 18:43 Категория: Новости экономики


Демонополизация в нефтегазовой сфере: премьер Смаилов поручил реализовать новые меры
                05 мая 2022, 18:30
Стоковые изображения от Depositphotos

Премьер-министр Алихан Смаилов провел заседание Комиссии по демонополизации экономики, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.

Отмечается, что ходе заседания были рассмотрены предложения Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» по реформированию сферы нефтепереработки.

Министр энергетики Болат Акчулаков считает, что для повышения качества продукции, выпускаемой мини нефтеперерабатывающими заводами (мини-НПЗ), предлагается усилить требования по их техническому регулированию.

Также было предложно отменить налоговые и таможенные льготы для мини-НПЗ, производящих нефтепродукты, которые не соответствуют техническому регламенту ЕАЭС.

В части оказания железнодорожных услуг при отгрузке ГСМ с нефтеперерабатывающих заводов было предложено снизить тарифы, чтобы исключить необоснованное завышение цен и неконкурентную деятельность отдельных компаний.

Премьер-министр поручил Минэнерго разработать единый регламент хранения нефтепродуктов на НПЗ для всех участников рынка в целях исключения преференций ограниченному кругу субъектов.

Для недопущения необоснованных производственных «потерь» на нефтеперерабатывающих заводах было поручено провести аудит их систем контроля и безопасности.

«В этом направлении нужно внедрить цифровые технологии контроля с охватом всего технологического процесса», — подчеркнул Алихан Смаилов.

Уточняется, что в целом глава правительства поддержал озвученные предложения, внес по некоторым из них поправки и поручил проработать вопросы их реализации.

В ходе заседания были также рассмотрены меры по демонополизации рынка сжиженного газа в части его продажи, в том числе промышленным переработчикам, а также транспортировки и хранения.

Глава кабинета министров поручил уполномоченным госорганам провести работу по выявлению условий для возможных ценовых сговоров и внести предложения по внедрению в этой сфере необходимых рыночных механизмов.

Напомним, в Казахстане для исполнения поручения Президента Касым-Жомарта Токаева была создана Комиссия по демонополизации экономики при правительстве. Ее задачей является выработка предложений по демонополизации.

В частности, комиссия рассматривает вопросы передачи в государственную собственность необоснованно приватизированных объектов в сферах телекоммуникаций, железнодорожной инфраструктуры, медиаактивов и в других отраслях.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями