Популярные темы

КПН для банков предложили повысить до 25%

Дата: 11 марта 2024 в 14:46 Категория: Новости экономики


КПН для банков предложили повысить до 25%
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

В Казахстане предложили дифференциировать ставки корпоративного подоходного налога (КПН) по отраслям. Для банковского сектора КПН хотят повысить с 20% до 25%. Об этом говорится в Консультативном документе регуляторной политики к проекту Кодекса «О налогах и других обязательных платежах в бюджет», размещенном на портале Открытые НПА. Документ разработан министерством национальной экономики и будет находиться на публичном обсуждении до 27 марта 2024 года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Ставки корпоративного подоходного налога предлагается дефференцировать по отраслям: 25% — для банковского сектора, 20% — общеустановленная ставка, 10% — для сельхозтоваропроизводителей, финансового лизинга, социальной сферы: образование, медицина, здравоохранение», — говорится в документе.

Отмечается, что один из плюсов этой инициативы — «справедливый подход при  распределении уровня нагрузки в зависимости от рентабельности деятельности и учета совокупной налоговой нагрузки». Один из минусов — введение раздельного учета, если налогоплательщик осуществляет деятельность в разных отраслях экономики. «Также (при введении этой инициативы — Ред.) может возникнуть  сопротивление заинтересованных сторон: отраслевых госорганов, ассоциаций, налогоплательщиков. Также может наблюдаться перенаправление части прибыли в виде затрат через аффилированные (сервисные) компании», — отмечается в проекте.

Специалисты ведомства поясняют, что в Казахстане применяется «плоская шкала налогообложения дохода». Общая ставка КПН составляет 20%, а по доходу от реализации сельхозпродукции собственного производства – 10%. Дифференциация ставок налога в зависимости от отраслей экономики отсутствует. При этом некоторые секторы экономики, такие как, финансовый сектор, игорный бизнес остаются высокомаржинальными.

В документе подчеркивается, что может быть сохранен и действующий механизм применения единой ставки КПН. «Может быть пересмотрена необходимость каждой действующей налоговой льготы по КПН, так как поступления КПН в бюджет зависит не от дифференциации ставки налога, а от наличия экономически необоснованных налоговых льгот. В свою очередь, предусмотрение пониженных ставок КПН может привести к созданию схем для минимизации налоговых обязательств через дробление бизнеса и создание дополнительных компаний в других отраслях экономики, для которых установлены пониженные ставки КПН», — указывается в проекте.

В ведомстве предложили изменить и подходы налогового администрирования и перейти от карательной к сервисной модели. Это позволит «максимально снизить административные издержки для налогоплательщиков, развивать экономику, повысить собираемости налогов в бюджет».

Также предлагается:

— применение видеосвязи при консультировании налогоплательщиков, проведении налоговых обследований (при подтверждении местонахождения налогоплательщика) и так далее; 
— использование проактивного метода регистрации налогоплательщиков — без подачи налогового заявления;
— отмена налоговой регистрации в качестве ИП для субъектов платформенной занятости;   
— ужесточение регистрации налогоплательщика (юрлица) через введение дополнительных параметров, в том числе Digital ID (Face ID);   
— упрощение ликвидации налогоплательщика (юрлица) через регистрирующий орган (органы юстиции, Госкорпорпация) по принципу «одного окна»;
— перевод госуслуг органов государственных доходов в электронные (цифровые) сервисы;
— отмена налоговой отчетности для микробизнеса и субъектов платформенной занятости в форме личного предпринимательства и так далее.

В Миннацэкономики предлагают ввести и дифференцированный подход при принудительном взыскании налоговой задолженности. Например, при непогашении налоговой задолженности:
— менее 20 месячных расчетных показателей (МРП) – выставляется извещение о наличии налоговой задолженности и начисляется пеня;
— от 20 до 45 МРП – в адрес налогоплательщика может выставляться уведомление о погашении налоговой задолженности с начислением пени, с выставлением распоряжений о приостановлении расходных операций по банковским счетам и инкассовых распоряжений;
— более 45 МРП –  меры принудительного взыскания могут применяться в соответствии с действующим нормами Налогового кодекса. «Предлагается ограничить выезд индивидуального предпринимателя и должностного лица юрлица по истечении 60 рабочих дней.

На сегодня, как указывается в проекте, при непогашении налоговой задолженности меры принудительного взыскания применяются на сумму от 1 тенге и выше, за исключением ограничений по банковским счетам, где обременение на счета накладывается при налоговой задолженности более 6 МРП.

С полным текстом Консультативного документа регуляторной политики к проекту Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» можно ознакомиться по ссылке.

Отметим, в начале марта вице-министр финансов Ержан Биржанов рассказал, когда представят проект нового Налогового кодекса. «Первый пакет (по проекту нового Налогового кодекса — Ред.) мы, скорее всего, на всеобщее обозрение выставим в марте. Но будут обсуждения. Вторая часть — в следующем месяце. Но в любом случае наша цель в этом году принять кодекс, чтобы он работал с 1 января следующего года», — сказал Ержан Биржанов в кулуарах сената. 

Какие варианты налогообложения рассматриваются в Казахстане

Поступления налогов в госбюджет выросли на 41%

2021 год: какие новшества ожидают казахстанцев

Инвесторы могут приостановить проекты из-за поправок в Налоговый кодекс — НПП

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями