Популярные темы

Башкортостан экспортировал зерно в ряд стран, в том числе и в Кыргызстан

Дата: 05 мая 2022 в 15:34 Категория: Новости экономики


Башкортостан экспортировал зерно в ряд стран, в том числе и в Кыргызстан
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — За первый квартал 2022 года Управление Россельхознадзора по Республике Башкортостан выдало 929 экспортных фитосанитарных сертификата на зерно и продукты его переработки, отгруженных из Республики Башкортостан в страны ближнего и дальнего зарубежья.

Такую информацию сообщили в Россельхознадзоре.

Сельхозтоваропроизводителями региона в страны Таможенного и Европейского союза: Белоруссию, Казахстан, Кыргызстан, Германию, Бельгию, Данию, Латвию, Норвегию, а так же в Азербайджан, Грузию, Турцию и Узбекистан было экспортировано 51,96 тыс. тонн пшеницы, ячменя, льна, гречихи, сафлора, рапса, ржаной и пшеничной муки, гранулированного подсолнечного шрота и свекольного жома.

Более 1000 тонн семян сафлора закупила в Башкирии Грузия.

В Бельгию, Данию, Китай, Латвию и Норвегию отправлено 38,66 тысяч тонн гранулированного подсолнечного шрота и свекольного жома.

Основными видами экспортной зерновой продукции республики стали пшеница — 3,53 тыс. тонн, ячмень — 0,51 тыс. тонн, лен — 7,32 тыс. тонн и сафлор — 1,05 тыс. тонн.

Перед отправкой все партии экспортного груза в полном объеме были проконтролированы специалистами Управления Россельхознадзора по республике Башкортостан, а отобранные пробы прошли лабораторные исследования в Башкирской испытательной лаборатории ФГБУ ЦНМВЛ.

По результатам гербологических и энтомологических экспертиз на подкарантинную продукцию, свободной от опасных карантинных организмов и отвечающей требованиям ТС и ЕС и стран-импортеров, выдано 929 заключений о карантинном фитосанитарном состоянии.

На основании которых надзорным ведомством выданы экспортные фитосанитарные сертификаты.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями