Популярные темы

Сенат принял поправки в бюджет Казахстана 05 мая 2022, 13:10

Дата: 05 мая 2022 в 13:13 Категория: Новости экономики


Сенат принял поправки в бюджет Казахстана
                05 мая 2022, 13:10
Стоковые изображения от Depositphotos

Депутаты Сената приняли закон «О гарантированном трансферте из Национального фонда на 2022-2024 годы» и корректировки в республиканский бюджет на 2022-2024 годы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

«На основе скорректированного макроэкономического прогноза уточнен прогноз по доходам бюджета. Доходы республиканского бюджета в 2022 году оцениваются в объеме 10,2 триллиона тенге, что на 955 миллиарда тенге выше утвержденного плана. Размер гарантированного трансферта из Национального фонда будет увеличен до 4 030 миллиарда тенге, или на 1 630 миллиарда тенге. Средства будут направлены на реализацию поручений Главы государства. Расходы республиканского бюджета предлагается определить в объеме 18,8 триллиона тенге с увеличением на 2,7 триллиона тенге относительно скорректированного объема», — озвучил министр национальной экономики Алибек Куантыров на заседании палаты.

Депутаты проголосовали единогласно. 

Спикер Сената Маулен Ашимбаев отметил, что главная цель реформ — это создание необходимых условий для роста экономики, для справедливого распределения национального богатства и повышения качества жизни казахстанцев.

«Сегодня рассмотрели и приняли важные законы. Сейчас наше государство, несмотря на сложную экономическую ситуацию, полностью выполняет свои социальные обязательства. Примерно половина бюджета этого года пойдет на социальную сферу. В настоящее время мы активно приступили к созданию нового Казахстана. Очевидно, что на этом пути нам нужен новый подход и в том числе нужны новые подходы для формирования республиканского бюджета. Как сказал Президент, новый Казахстан это прежде всего справедливый Казахстан, поэтому формирование бюджета должно проводиться прозрачно, объективно и эффективно. Это требование народа и главная задача, которое возлагает на нас Глава государства», — сказал Ашимбаев на заседании палаты.

При этом важно, как подчеркнул Ашимбаев, чтобы выделяемые средства и проводимая работа дали конкретные реальные результаты.

«Каждый тенге республиканского бюджета должен быть распределен и эффективно расходован. Необходимо правильно использовать средства Национального фонда», — добавил Маулен Ашимбаев.

Ранее спикер Сената Маулен Ашимбаев высказался о высоком уровне базовой ставки в Казахстане, заявив, что страна находится в замкнутом круге.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями