Популярные темы

«Следить за давлением и обновить устройства»: как казахстанцам подготовиться к переходу на единое время

Дата: 28 февраля 2024 в 11:38



Стоковые изображения от Depositphotos

В Казахстане в ночь с 29 февраля на 1 марта начнет действовать единый пятый часовой пояс, передает Arnapress.kz со ссылкой на Nur.kz. 

Казахстанцам подробно объяснили, что же нужно делать. 

Постановление о переходе на единый часовой пояс правительство подписало еще в январе 2024 года. В Комитете техрегулирования и метрологии МТИ РК сообщили, что такое решение приняли из-за многочисленных обращений граждан и общественных организаций.

Научное сообщество также поддержало идею. По мнению экспертов, нынешнее разделение часовых поясов не соответствует естественному солнечному времени, что неблагоприятно влияет на биологические ритмы и здоровье человека.

Так, произвести перевод времени на час назад необходимо будет жителям Астаны, Алматы, Шымкента, Акмолинской, Алматинской, Жамбылской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской, Туркестанской, Восточно-Казахстанской областей, а также областей Абай, Жетісу и Ұлытау.

Единый часовой пояс и отрасли жизнеобеспечения

23 февраля Минцифры Казахстана сообщило, что проходит подготовка к переходу на единое время. Например, первым делом о переводе были извещены международные организации IANA (Администрация адресного пространства интернет) МСЭ, РСС, ICANN, IETF, IESG. Их попросили обновить информацию в общедоступной базе данных часовых поясов (time zone database) для Казахстана. Население призвали активировать соответствующие обновления на операционных системах (например, Android и IOS).

Также согласно приказу министра, все операторы связи должны подготовить необходимые настройки своих информационных систем, техническую инфраструктуру для стабильности связи и предотвращения случаев двойного списания оплаты тарифа, а также принять меры по уведомлению пользователей. 

Авиакомпании тоже сделали заявление и напомнили казахстанцам о переносе времени вылета. Так, например, изменения коснутся рейсов с 1 по 31 марта. Пассажиров предупредят об изменениях через SMS-уведомления и посредством электронной почты.

«С 29 февраля по 2 марта в Казахстане будет открыта горячая линия на базе оперативного штаба АО «Авиационная администрация Казахстана» по вопросам изменения времени вылетов и прилетов. Работать она будет по номерам +7 7172 798214, +7 7172 798213», – говорится в сообщении.

Предпринимателей также не оставили без внимания. Например, Комитет госдоходов напомнил о переводе времени на кассовых аппаратах: автоматически перенастройка произойдет на аппаратно-программных комплексах.

«Железные» контрольно-кассовые машины казахстанцам предстоит настраивать самостоятельно в ночь с 29 на первое марта. Соответствующие инструкции ведомство разместило на официальных аккаунтах Комитета.

Рекомендации Минцифры

В Министерстве цифрового развития Казахстана рекомендовали пользователям обновить программное обеспечение до последней версии на смартфонах, если это еще не сделано.

«При наличии автоматического обновления, включенного автоматического определения времени в настройках и подключения к интернету время поменяется автоматически, если нет – необходимо поменять вручную», – сообщили в пресс-службе ведомства.

Казахстанцам лучше проверить подключение к интернету на телефоне, подключить в настройках автоматическое обновление времени и перезагрузить устройство. Синхронизировать время также в настройках можно и для пользователей Windows и macOS.

Если возникают проблемы, то можно попробовать переключиться на другую сетевую службу времени, проверить настройку часового пояса, сбросить настройки сети или обратиться в службу поддержки.

Сбои в работе

Перенастройка часов может вызвать временные перебои со связью и рядом сервисов из-за технических работ. В частности, о возможном ограничении сервисов с 23:00 29 февраля до 06:00 1 марта сообщила компания Activ.

«Обращаем внимание, что на дополнительные сервисы могут влиять технические работы по изменению часового пояса, проводимые партнерами, такими как банки, госсервисы и прочее.

Во избежание возможных ограничений вследствие технических работ в связи с переходом на новый часовой пояс UTC +5 рекомендуем произвести оплату по тарифу заранее – до 29 февраля текущего года», – говорится в сообщении пресс-службы компании.

Также временно недоступным окажется и сайт «Электронного правительства» eGov.kz, в том числе мобильное приложение eGov mobile, единая нотариальная информационная система «Е-нотариат», единая информационная система «Техосмотр», сервис электронных обращений e-Otinish и другие информационные системы, государственные базы данных, сопровождаемых АО «Национальные информационные технологии».

В Госкорпорации сообщили, что это связано с техническими работами, которые будут проводиться с 22:00 29 февраля до 02:00 1 марта.

С 00:00 до 05:00 возможны кратковременные прерывания работы и некоторых сервисов Tele2.  Об аналогичном рассказали и в Beeline, только здесь ограничения будут действовать с 21:00 29 февраля до 09:00 1 марта. Обе компании заявили, что примут все возможные меры для минимизации влияния смены часового пояса на работу систем.

Тем не менее проблемы могут возникнуть со следующими сервисами:

Отразится ли смена времени на школах и работе

Волнения среди казахстанцев вызвало и то, повлияет ли смена часовых поясов на время учебы в школах? Здесь право пересмотреть час начала занятий глава Минпросвещения Казахстана оставил за акиматами.

«Можно, например, чтобы школы, которые в 08:00 начинали занятия, теперь начинали уроки в 08:30, и так далее. Возможно автономное принятие решений каждой организацией и акиматами», – заявил министр просвещения Гани Бейсембаев.

При этом он добавил, что таких заявок в министерство пока не поступало.

Также немаловажен вопрос оплаты труда за лишний трудовой час специалистов, работающих в ночную смену. В Минтруда отметили, что регулироваться это будет в соответствии с Трудовым кодексом. В частности, согласно статье 110, оплата должна производится за фактическое время работы, в повышенном размере.

«Согласно статье 110 Кодекса, каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере согласно условиям трудового или коллективного договоров и (или) акта работодателя, но не ниже, чем в полуторном размере исходя из дневной (часовой) ставки работника», – пояснили в ведомстве.

Кроме того, если отработанное сотрудником время превысит месячную норму рабочих часов – 40 часов, то работодатель должен будет оплатить часы сверхурочной работы в полуторном размере в соответствии со статьей 77 Трудового кодекса РК, добавили в Минтруда.

Что говорят эксперты

Несмотря на согласие ученых, мнение экспертов по поводу перехода на единый часовой пояс все же разделились.

По мнению одних, единый часовой пояс ликвидирует временные барьеры между жителями разных регионов, улучшит координацию транспорта и других коммуникаций, благоприятно скажется на ведении бизнеса, взаимодействии госорганов и экстренных служб.

А другие, наоборот, придерживаются менее благоприятных прогнозов. К примеру, как ранее рассказал эксперт в области энергетики Асет Наурызбаев, из-за перевода времени казахстанцы начнут тратить больше электричества.

«Большая часть страны попадет в период времени, когда разойдется естественное освещение и рабочий ритм. Люди будут вынуждены жечь электроэнергию, чтобы было светло. Большую часть времени придется сидеть в темноте. Например, находясь в офисе, на час раньше придется включать свет и тратить электроэнергию», – отмечает Асет Наурызбаев.

Перенастройка времени может вызвать и некоторый дискомфорт у людей, сообщил доцент кафедры патофизиологии КазНМУ имени Асфендиярова Бауржан Касенов. Это может сбить циркадный ритм организма, вызвать сонливость и стресс. Последнее может плохо отразиться на людей с заболеваниями сердца и сосудов.

«В этот период обязательно нужно следить за давлением. Измерять его утром и в течение дня. Если увидели ухудшение состояния, то принимать меры, вплоть до обращения в поликлинику или в «скорую» в зависимости от того, насколько тяжелое состояние», – рекомендовал доцент.

Казахстанцам советуют, просто перетерпеть эту фазу. По словам эксперта, циркадная перестройка занимает около 10 дней, главное, настроить график и высыпаться.

Фото: depositphotos.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями