Популярные темы

Комплаенс-службы внедрили более 6 тысяч казахстанских компаний

Дата: 02 мая 2022 в 18:16


Комплаенс-службы внедрили более 6 тысяч казахстанских компаний
Стоковые изображения от Depositphotos

Представители государства выступают инициаторами коррупции в 55% случаев. Такие данные прозвучали в ходе конференции «Повышение деловой добропорядочности в бизнес секторе Казахстана», сообщает пресс-служба Центра исследования правовой политики.

По данным Агентства по противодействию коррупции, более 6 тыс. субъектов квазигосударственного и частного сектора РК внедрили комплаенс-службы. Как отметил заместитель руководителя службы превенции агентства РК по противодействию коррупции Ганижана Асанулы, для формирования честного бизнеса в Казахстане приняли ряд мер.

Также на конференции говорили о том, что цель комплаенса – соблюдать все законодательства, влияющие на деятельность компании. Защищать компанию от принятия неправильных решений, защищать акционера. Не нужно сосредоточиваться только на коррупции. Комплаенс-офицеры должны быть лидерами – считает Руководитель службы комплаенс АО «ФНБ «Самрук-Казына» Даурен Акшалов.

«Как эффективно осуществлять работу по направлению санкционного комплаенс в свете последних событий и эффективно построить санкционный комплаенс в организации. Хочу отметить пять основных шагов для этого: Первый шаг: изучить санкционные требования, которые касаются вашей страны и организации. Второй шаг: разработать детальную санкционную политику. Третий шаг: провести обучение по санкциям для всех сотрудников. Четвертый шаг: внедрить проверку третьих сторон на санкционные риски. Пятый шаг: провести внутренний аудит» — рассказал он.

Между тем и. о. директора Центра исследования правовой политики Татьяна Зинович считает, что во многих случаях комплаенс-службы работают формально. По ее словам, работа антикоррупционных комплаенс-служб улучшается после случаев коррупции, публичной критики или аудиторских отчетов.

«То есть факты коррупции являются драйвером для работы комплаенс-служб. Это понятно, но это неправильный вектор, поскольку работа комплаенса состоит в предотвращении как раз таки случаев коррупции. А это возможно только при системной и регулярной работе», – полагает Татьяна Зинович.

На конференции были обсуждены предложения по улучшению законодательства по антикоррупционному комплаенсу и перспективы развития функции комплаенса в бизнес-секторе. Конференция была организована общественным фондом «Центр исследования правовой политики» и Палатой юридических консультантов «Kaz Bar Association» в сотрудничестве с Ассоциацией комплаенса и деловой этики.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями