Популярные темы

МИД РК наметил дальнейшие шаги в сотрудничестве с Великобританией

Дата: 10 февраля 2024 в 10:56 Категория: Новости стран мира


МИД РК наметил дальнейшие шаги в сотрудничестве с Великобританией
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: ortcom.kz

Заместитель министра иностранных дел Республики Казахстан Роман Василенко провел встречу с Послом Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Республике Казахстан Кэти Лич. Об этом сообщает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК. 

В ходе беседы стороны с удовлетворением отметили позитивное развитие казахско-британского политического диалога, торгово-экономических отношений и культурно-гуманитарных контактов.
В плане дальнейших шагов по укреплению сотрудничества, особое внимание было уделено расширению его договорно-правовой базы. Собеседники выразили заинтересованность в скорейшем подписании Соглашения о стратегическом партнерстве и сотрудничестве между РК и Великобританией (ССПС).

Как отметил Роман Василенко, заключение ССПС будет способствовать дальнейшему расширению стратегического сотрудничества между РК и Великобританией и созданию новых благоприятных условий для развития торгово-инвестиционных связей.

Стороны также выразили удовлетворение динамичным развитием сотрудничества в области науки и образования, в том числе в контексте привлечения в Казахстан академических институтов и университетов Великобритании.

Кроме того, в ходе встречи были рассмотрены перспективы взаимодействия по вопросам региональной и международной повестки дня.

Дипломаты выразили обоюдный интерес к расширению взаимодействия в сферах борьбы с изменением климата и управления водными ресурсами.
Великобритания является важным торговым партнером и одним из крупнейших инвесторов Казахстана.

Двусторонний товарооборот по итогам 2023 года составил 1,18 млрд долларов США (экспорт – 702,9 млн, импорт – 478,7 млн). Валовый приток прямых инвестиций из Великобритании в Казахстан с 2005 года превысил 17,1 млрд долларов США.

Норвегия поможет развивать рыбоводство в Казахстане

Казахстан и Иордания активизируют торгово-экономическое сотрудничество

Казахстан и Германия готовы к расширению сотрудничества

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями