Популярные темы

Руководство ЗАО «Кум-Шагыл» просит помощи у президента  

Дата: 21 февраля 2024 в 14:34


Руководство ЗАО «Кум-Шагыл» просит помощи у президента  
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Генеральный директор ЗАО «Кум-Шагыл» Айдин Ибраев сегодня, 21 февраля 2024 года, в ходе пресс-конференции в АКИpress сообщил, что идет правовой беспредел со стороны государственных органов власти в отношении их завода.

Он обратился к президенту, чтобы Садыр Жапаров помог им разобраться в данном вопросе

По его словам, у них нет доступа к заводу с 8 февраля, и завод сейчас не работает.

Юрист-консультант завода Жылдыз Эшалиева сообщила, что уже на протяжении 4 лет идут проверки со стороны госорганов и возбуждаются уголовные дела.

«Наше предприятие начинают «кошмармить», и нам это уже надоело, а мировое соглашение с мэрией не выполняются», — сказала она.

Юрист ЗАО «Кум-Шагыл» Нурлан Ниязалиев сообщил, что весь коллектив остался без работы, а это свыше 2000 семей и даже заказчики, которые оплатили, не могут забрать свой товар, и сейчас начисляется неустойка.

Адвокат завода Людмила Сабельникова сообщила, что Госгеология говорит, что нет основания лишения их земли, но в акте по нарушению земельных вопросов говорится, что земельный участок относится к территории зеленого насаждения, а в другом акте говорится, что это территория гидропарков.

«Если нужно приватизировать землю, можно же выкупить ее или дать взамен другую землю, но не безвозмездно», — возмутилась она.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями