Популярные темы

Почему на кыргызско-казахстанской границе появились очереди из фур? Ответ Минторга РК

Дата: 24 апреля 2022 в 14:04


Почему на кыргызско-казахстанской границе появились очереди из фур? Ответ Минторга РК
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министерство торговли и интеграции Казахстана 22 апреля дало разъяснение о ситуации, связанной со скоплением автотранспортных средств [АТС] на казахстанско-кыргызской границе.

Февральские переговоры

В Минторге напомнили, что 15-16 февраля, в Алматы состоялось первое заседание рабочей группы по торгово-экономическому сотрудничеству между между странами. Заседание проходило руководством заместителя премьер-министра – министра торговли и интеграции РК Бахыта Султанова и первого заместителя председателя Кабинета министров КР Арзыбека Кожошева.

На этом заседании было согласовано, что Государственная налоговая служба КР с 16 февраля 2022 года обеспечит электронными счетами-фактуры [ЭСФ] товары, экспортируемые в страны ЕАЭС. В случае отсутствия ЭСФ на перевозимый товар, Комитет государственных доходов Казахстана проводит контрольные мероприятия.

Страны также договорились:

• При импорте товаров из Кыргызстана в Казахстан по рисковым АТС, контрольные мероприятия проводить в пункте назначения;

• Обмениваться сведениями по экспортерам, занижающим стоимость товаров;

• Установить мониторы в рабочих кабинетах для отслеживания ситуации по прохождению грузов через границу в режиме реального времени.

В Минторге сообщили, что после указанного совещания увеличилось количество транспортных средств, проследовавших из Кыргызстана без ЭСФ. По его данным, с 25 марта из 1 748 АТС с товарами народного потребления [ТНП] китайского производства, 1 618 АТС или 92% проследовали без ЭСФ.

В этой связи, в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями, казахстанской стороной проверочные мероприятия осуществлялись при отсутствии ЭСФ на перевозимый товар.

Апрельские переговоры

Минторг Казахстана добавил, что 19 апреля страны провели повторные переговоры по реализации февральских договоренностей.

По итогам переговоров сторонами подписан протокол и достигнуты следующие договоренности:

• Кыргызская сторона не допустит выезд грузовых АТС без наличия ЭСФ на весь перевозимый товар в каждом автотранспорте;

• Комитет государственных доходов РК не проводит контрольные мероприятия при наличии ЭСФ на перевозимый товар;

• при импорте товаров в Казахстан, в случае установления незаявленного товара в ЭСФ, в том числе путем использования ИДК [инспекционно-досмотровые комплексы], производится возврат АТС на территорию КР;

• проработать вопрос наличия оснований для применения навигационных пломб оператора КР;

• проведение анализа импорта из КНР в Казахстан и Кыргызстан в разрезе товарных позиций с учетом исторических объемов импорта, проработка вопроса по обеспечению исполнения ценовых индикаторов.

В Минторге сообщили, что с 20 по 21 апреля из Кыргызстана проследовало 667 АТС, из них 118 АТС с ТНП. При этом 110 АТС с ТНП проследовали без ЭСФ. В связи с этим, в соответствии с достигнутыми договоренностями, в отношении указанных АТС будут проведены тематические налоговые проверки.

В то же время, за указанный период 8 АТС из Кыргызстана проследовало без проверок в связи с наличием ЭСФ на перевозимый товар.

«Также, в соответствии с договоренностями, после проведения проверки по АТС, направлявшимся в Казахстан без ЭСФ, будет осуществлен возврат в Кыргызстан», — сообщили в министерстве.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями