Популярные темы

Кыргызстанец, работая в IT — компании в США или в Сингапуре, все равно остается трудовым мигрантом, — предприниматель Д.Руслан

Дата: 23 апреля 2022 в 14:04 Категория: Новости стран мира


Кыргызстанец, работая в IT- компании в США или в Сингапуре, все равно остается трудовым мигрантом, - предприниматель Д.Руслан
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Оставаясь в Кыргызстане, всегда были сомнения, можно ли здесь развивать свои креативные способности. Об этом сегодня, 23 апреля, на Первом фестивале креативных индустрий Кыргызстана CREATE4 innovation сказала основательница IT-компании Дина Руслан.

По ее словам, пару дней назад когда она прочитала, что президент подписал указ о создании Парка креативных индустрий, поняла, что, возможно, она сможет жить в Кыргызстане и работать на весь мир как представитель класса креативной индустрии.

«Я могу быть «цифровым кочевником» и развивать свои цифровые продукты здесь и экспортировать их в мир — в США и Сингапур и не быть там мигрантом», — заявила она.

До этого Д.Руслан рассказала, как она осуществила свою «американскую мечту», поехала и получила образование IT — специалиста в США.

«Чтобы осуществить свою «американскую мечту», я поехала работать в Афганистан, где пробыла там год. Только потом поступила в американский ВУЗ и в 24 года построила в Америке IT-карьеру. Я поняла, что даже живя в США за границей в развитой стране я — трудовой мигрант. Поэтому я вернулась в Кыргызстан и открыла свою компанию.

Мне очень повезло в 2021 году поехать в Сингапур и выиграть одну хорошую программу, получить 100 тыс. долларов, открыть головную компанию в Сингапуре и остаться там жить. Но я опять же поняла, что даже в Сингапуре я не хочу быть трудовым мигрантом, даже работая в IT-сфере. Я опять вернулась в Кыргызстан», — рассказала она.

По ее словам, каждый раз возвращаясь в Кыргызстан, она не была уверена, будет ли у нее здесь возможность работать в IT — сфере, развивать здесь свои креативные способности.

«Давайте называть вещи своими именами. Мы — развивающаяся страна. У нас нет возможностей, у нас нет больших каких-то компаний, которые могли бы нам помогать развиваться», — говорила она.

Теперь она верит, что ситуация изменится, потому что креативная экономика стала частью государственной политики.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями