Популярные темы

Таалатбек Масадыков посетил Афганистан и ряд других стран

Дата: 23 апреля 2022 в 11:22 Категория: Новости стран мира


Таалатбек Масадыков посетил Афганистан и ряд других стран
Стоковые изображения от Depositphotos

Заместитель председателя Совета безопасности Таалатбек Масадыков с 7 по 20 апреля с рабочим визитом посетил Узбекистан, Пакистан, Афганистан, Иран и Объединенные Арабские Эмираты. Об этом сообщили в пресс-службе администрации президента.

Масадыков провел ряд встреч и консультаций с руководителями силовых структур и других ведомств этих стран, а также виделся с международными экспертами.

В администрации президента отметили, что Масадыков посещал эти страны. обсуждая региональную безопасность и сотрудничество, развитие ситуации в Афганистане, а также потенциальные угрозы и риски для обеспечения безопасности Кыргызстана.

Ранее, 4 ноября, Масадыков высказался о ситуации в Афганистане. Он утверждал тогда, что в стране стало «безопаснее», несмотря на приход «Талибана» к власти.

«Талибан» — радикальная организация, запрещенная и признанная террористической в Кыргызстане и ряде стран мира.

Ситуация с радикальными боевиками «Талибан» в Афганистане ухудшилась в мае 2021 года сразу после того как США и их союзники начали вывод своих войск из Афганистана.

После захвата Афганистана талибами афганцы массово бежали из страны, многие погибали, срываясь с самолетов, получали травмы при давке.

На захват власти талибами отреагировали и в ООН. В августе на экстренном заседании генсекретарь ООН Антониу Гутерреш призвал все стороны, «особенно «Талибан», проявлять максимальную сдержанность».

На заседании выступила и представительница Афганистана в ООН Гулям Исакзай, заявив, что обещаниям талибов верить нельзя. Исакзай добавила, что из Афганистана приходят сообщения о массовых экзекуциях военных, убийствах мирных жителей, грабежах, в том числе и недавно захваченном Кабуле.

По ее словам, Совбез и ООН должны дать понять, что не признают администрации, пришедшей к власти силовым путем.

С момента захвата власти талибы давали много обещаний — и касательно прав женщин, и о правах этнических меньшинств. Однако действия с этими обещаниями расходятся.

Талибы требуют, чтобы афганки скрывали лица на публике под буркой, запрещают им выходить из дома без сопровождения мужчин. Без мужчин афганским женщинам не продают даже еду на рынках, а в Кандагаре, что на юге страны, прекратили свою работу женские поликлиники.


По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями