Популярные темы

Штормовое предупреждение объявлено в ряде регионов Казахстана

Дата: 08 апреля 2024 в 00:08


Штормовое предупреждение объявлено в ряде регионов Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos

Штормовое предупреждение объявлено в ряде областей РК, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу РГП «Казгидромет».

В связи с сохранением положительного температурного фона и наличия ледяной корки в районах Габит Мусрепов, Айыртау, Шал акын и Есиль в период с 6 по 8 апреля 2024 года ожидается интенсивное формирование талого стока и разрушение ледового покрова на реке Есиль и ее притоках. Ожидается резкое повышение уровня воды до критических отметок, возможно превышение критических отметок, с выходом воды на пойменные участки, прохождением ледохода и заторных явлений. Примечание: при превышении опасных отметок, сохраняется угроза подтопления населенных пунктов, хозяйственных построек и дорог местного значения, расположенных в самом поселке и ниже по течению реки, а также находящиеся в пойменных участках реки.

В связи с сохранением снежного покрова, насыщенного влагой и наличием ледяной корки, в Зерендинском, Астраханском, Сандыктауском, Атбасарском, Буландынском, Жаксынском районах, а также в связи с прогнозом повышения температур воздуха до 20°С тепла, в период с 3 по 6 апреля 2024 года ожидается более интенсивное формирование талого стока и разрушение ледового покрова на реках Жабай, Калкутан (Колутон), их притоках и верховьях. Ожидаются резкие повышения уровней воды до критических отметок, возможно превышение критических отметок, с выходом воды на пойменные участки, прохождением ледохода и заторных явлений. Примечание: при превышении опасных отметок, сохраняется угроза подтопления населенных пунктов, хозяйственных построек и дорог местного значения, расположенных в самом поселке и ниже по течению реки, а также находящиеся в пойменных участках реки.

На гидрологическом посту р. Есиль – с. Каменный Карьер продолжается повышение уровня воды (за час на 91 см), с прохождением ледохода. По состоянию на 13 ч. уровень воды превысил критическую отметку на 7 см (критическая отметка 808 см), состояние водного объекта – густой ледоход. Подъем уровня воды на реке обусловлен интенсивным таянием снежного покрова, добеганием талого стока с балок, боковой приточностью и добеганием стока с вышерасположенной части русла реки – ГП Державинск. Ожидается дальнейшее повышение уровня воды, сопровождающееся прохождением ледохода с заторно-зажорными явлениями и выходом воды на пойму. Подтоплений, связанных с превышением критической отметки, не наблюдается. Примечание: при превышении опасных отметок, сохраняется угроза подтопления населенных пунктов, хозяйственных построек и дорог местного значения, расположенных в самом поселке и ниже по течению реки, а также находящиеся в пойменных участках реки.

В связи с прогнозом повышения температур воздуха до 15-20°С тепла в период с 3 по 5 апреля 2024 года по Павлодарской области (Железинский, Актогайский, Иртышский, Успенский и Теренкольский районы) ожидается интенсивное снеготаяние, формирование талого стока и подъемы уровней воды на реках, при этом возможны разливы и подтопления автодорог, жилых населенных пунктов и хозяйственных построек талыми водами.

5 апреля ночью и утром на западе, севере Западно-Казахстанской области ожидается туман. г. Уральск: 5 апреля ночью и утром ожидается туман.

5 апреля на западе, юге Атырауской области ожидается туман. г. Атырау: 5 апреля ночью и утром ожидается туман.

5 апреля на западе, севере, востоке Костанайской области ожидается туман. г. Костанай: 5 апреля ночью и утром ожидается туман.

5 апреля ночью и утром на западе, севере, востоке Акмолинской области ожидается туман.

5 апреля на западе, юге, севере Северо-Казахстанской области ожидается туман. г. Петропавловск: 5 апреля ночью и утром ожидается туман.

5 апреля днем на юге, в горных и предгорных районах Туркестанской области ожидаются гроза, шквал. Ветер юго-восточный при грозе порывы 15-20 м/с.

г. Шымкент: 5 апреля во второй половине дня ожидаются гроза, шквал. Ветер юго-восточный при грозе порывы 15-20 м/с.

5 апреля ночью и утром на севере, западе Павлодарской области ожидается туман. г. Павлодар: 5 апреля ночью и утром ожидается туман.

С 20.00 часов 4 апреля до 20.00 часа 5 апреля по г. Усть-Каменогорск и г. Риддер в связи с ожидаемыми неблагоприятными метеоусловиями объявляется предупреждение о НМУ второй степени.

С 21.00 часов 4 апреля до 20.00 часа 5 апреля по г. Семей в связи ожидаемыми неблагоприятными метеоусловиями объявляется предупреждение о НМУ второй степени.

Предупреждаем, что на гидрологическом посту р. Тогузак – ст. Тогузак Карабалыкского района уровень воды на 08:00 ч. составил 648 см., подъем уровня воды за сутки составляет +267 см., опасный уровень 750 см. Резкий подъем уровня воды идет за счет боковой приточности талых вод и добегания воды с верховья. На гидрологическом посту р. Кундызды – с. Новоселовка Карасуского района уровень воды на 08:00 ч. составил 818 см., подъем уровня воды за сутки составляет +130 см., опасный уровень 900 см. Резкий подъем уровня воды идет за счет боковой приточности талых вод. На гидрологическом посту р. Шортанды – г. Житикара Житикаринского района уровень воды на 08:00 ч. составил 805 см., на 10:30 ч. составил 925 см., подъем уровня воды за сутки составляет +120 см., опасный уровень 1015 см. Резкий подъем уровня воды идет за счет боковой приточности талых вод. Ожидается дальнейшее повышение уровней воды, возможно превышение опасной отметки, что приведет к увеличению уровня воды и выхода рек на пойменные участки. Примечание: Сохраняется угроза подтопления населенных пунктов, хозяйственных построек и дорог местного значения, расположенных в поселках, и находящихся ниже по течению реки, а так же, находящихся в пойменных участках реки.

В связи с сохранением снежного покрова, насыщенного влагой и наличием ледяной корки, в Зерендинском, Астраханском, Сандыктауском, Атбасарском, Буландынском, Жаксынском районах, а также в связи с прогнозом повышения температур воздуха до 20°С тепла, в период с 3 по 6 апреля 2024 года ожидается более интенсивное формирование талого стока и разрушение ледового покрова на реках Жабай, Калкутан (Колутон), их притоках и верховьях. Ожидаются резкие повышения уровней воды до критических отметок, возможно превышение критических отметок, с выходом воды на пойменные участки, прохождением ледохода и заторных явлений.
Примечание: при превышении опасных отметок, сохраняется угроза подтопления населенных пунктов, хозяйственных построек и дорог местного значения, расположенных в самом поселке и ниже по течению реки, а также находящиеся в пойменных участках реки.

В период с 1 по 5 апреля 2024 года в связи с прогнозом повышения дневных температур воздуха и осадками в виде дождя, а также с продолжением интенсивного снеготаяния ожидаются повышения уровней воды и возможны заторы льда в бассейне рек. На всех реках по Актобе и Актюбинской области возможно превышение опасных уровней! Примечание: при превышении опасных отметок возможно угроза подтопления населенных пунктов, хозяйственных построек и автодорог, расположенных ниже по течению реки.

В период с 3 по 6 апреля 2024 года в связи с добеганием протекающей воды с верхней стороны бассейнов рек, расположенных в Актюбинской области ожидаются повышения уровня воды в бассейне реки Эмба Атырауской области.

В период со 2 по 5 апреля 2024 года по г. Костанай и Костанайской области, в связи прогнозом резкого повышения температуры воздуха днем до +12 +17, на юге области +20 градусов, ночью до 0+5 градусов, с выпадением небольших осадков преимущественно в виде дождя, ожидается дальнейшее повышение уровней воды за счет интенсивного снеготаяния, формирование талого стока и ослабление ледового режима на реках области.
При этом, сохраняется угроза разливов и подтопления автодорог, населенных пунктов и хозяйственных построек.

4-5 апреля днем на юге, в горных районах Жамбылской области ожидается гроза. 4-5 апреля на юге, в горных районах области туман. 4-5 апреля ветер северо-восточный с переходом на юго-западный, на юго-западе, северо-востоке, в горных районах области 15-20 м/с. г. Тараз: 4-5 апреля ночью и утром туман. 5 апреля днем ожидается гроза.

В период с 3 по 7 апреля 2024 года по области Абай и Восточно-Казахстанской области в связи с прогнозом осадков на большей части областей, преимущественно в виде дождя и резкого повышения температурного фона, а также с продолжением интенсивного снеготаяния, ожидаются дальнейшие подъемы уровней воды, формирование таловых и склоновых стоков и ослабление ледового режима, разрушение ледяного покрова на реках, что может привести к образованию заторов.
При этом возможны разливы и подтопления автодорог и железнодорожных путей, жилых населенных пунктов и хозяйственных построек талыми водами.

Фото: pixabay.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями