Популярные темы

Аулиеата всегда в моем сердце

Дата: 15 апреля 2022 в 16:38


Аулиеата всегда в моем сердце
Стоковые изображения от Depositphotos
Уважаемые жамбылцы! Дорогие друзья! В сердце каждого из нас живет гордость за Аулиеату, которая стала местом провозглашения Казахского ханства нашими великими предками Кереем и Жанибеком, ставшими олицетворением духа необъятной степи. Так было и будет всегда
«Имя твое священно, Аулиеата!», — восклицал Жамбыл, и для меня было честью трудиться вместе с вами в этом благодатном регионе, имя которого золотыми буквами вписано в историю. При вашей поддержке были положительно разрешены вопросы, которые не находили решения на протяжении многих лет.   Для меня большое счастье — посвятить полвека своей жизни служению народу. Руководить регионом — это огромная ответственность, которая требует постоянного контакта с вами, нахождения в гуще событий, поиска решения проблем.   Елбасы и Глава государства возложили на меня в мои 67 лет ответственность за честное служение вам. Я старался оправдать это доверие. Весь жизненный опыт, накопленный до сих пор, я направил на повышение потенциала нашего региона.   В результате бюджет области за последние два года увеличился на 40 процентов. Это результат не только моего труда. Наряду со мной внесли в это свою лепту вы и мои коллеги, которые всегда находились рядом, всячески поддерживали продвижение реформ. Выражаю глубокую признательность всем, кто оказывал постоянную поддержку в исполнении поручений Главы государства, реализации государственных программ и региональных инициатив.
За короткий промежуток времени было сделано немало. Всего за девять месяцев в селе Отар Кордайского района мы запустили биофармацевтический завод по производству отечественной вакцины, в результате чего наша страна стала шестым по счету государством в мире, имеющим такой завод. Два года назад на решение социально значимых проблем жителей Байзакского района было выделено около 13 миллиардов тенге. Только в первый год моей работы мы ввели в эксплуатацию три универсальные спортивные площадки. В регионе в рамках программы «Дорожная карта занятости» создано более 14 тысяч новых рабочих мест. В том же году впервые в республике мы реализовали проект «Мир и согласие». В 12 сел Кордайского района провели газ. В народе есть поговорка: «В здоровом теле — здоровый дух». Только у здорового народа есть будущее. Благодаря вашей непосредственной поддержке и заботе было собрано 48 миллионов тенге на приобретение лекарств для малообеспеченных семей. Кроме того, для сферы здравоохранения региона приобрели 10 машин скорой помощи, 18 реанимобилей и восемь передвижных медицинских комплексов. В Меркенском районе сдан в эксплуатацию диагностический центр стоимостью 1,5 миллиарда тенге, а на базе Жамбылского высшего медицинского колледжа в Таразе открылся филиал Казахского национального медицинского университета имени Асфендиярова.
Испокон веков у казахов принято заботиться о сиротах. Вот и я взял под свою опеку ребенка, оставшегося без попечения родителей.
Социальные объекты — один из основных показателей развития. В этой связи по запросам жителей села Жалпак-тобе Жамбылского района здесь впервые построен Дом культуры. В областном центре очередникам вручили ключи от 80 квартир. Повысили заработную плату работникам 41 предприятия региона. В рамках проекта «Асарлатып үй салу», нашедшего отклик во всех населенных пунктах районов, многодетные семьи получили жилье. В Таразе мы открыли центр «Правительство для бизнеса». Также сдано в эксплуатацию общежитие медресе-колледжа в областном центре.
Экономика региона за январь-сентябрь 2020 года выросла на 2,3 процента. В конце года в областном центре открылись два современных физкультурно-оздоровительных комплекса, еще один — в селе Отар. Расширен и реконструирован пункт пропуска «Кордай». В жилищной сфере, дорожном строительстве, образовании, медицине, культуре и спорте реализовано 392 проекта на общую сумму 35,1 миллиарда тенге. Новосельями 135 семей города Тараза встретили 2021 год.
Посевные площади в регионе увеличились на 46 тысяч гектаров, возвращено в собственность государства более 112 тысяч гектаров неиспользуемых сельскохозяйственных земель. Введена в эксплуатацию 16-километровая объездная дорога. Началось строительство первого в стране завода по производству кальцинированной соды. В этом году аграрии региона собрали более одного миллиона тонн лука.
Как вы знаете, последствия взрывов в Байзакском районе стали общей бедой. Мы оперативно отреагировали на ситуацию, оказали помощь семьям погибших. Все требования и потребности местных жителей были безотлагательно удовлетворены, 75 объектов, пострадавших в результате взрывов, были восстановлены в кратчайшие сроки. Из 1206 пострадавших объектов 1085 были полностью восстановлены за счет спонсоров, а 121 объект с серьезными повреждениями был отремонтирован за счет бюджета.
Спасибо всем, кто проявил понимание и поддержку в эти трудные дни. Мы адресовали неравнодушным землякам, выпускникам, трудившимся в различных сферах, просьбу о помощи. В результате ими возведены спортивные комплексы и ряд других социальных объектов. В рамках проекта «Таразға тарту» благоустроены и введены в эксплуатацию 42 объекта стоимостью более одного миллиарда тенге.
Для меня большая радость, что этот проект, направленный на создание комфортной среды в городе, строительство скверов и аллей с привлечением внебюджетных источников финансирования, получил большую поддержку с вашей стороны.
Многие отдаленные села были газифицированы, туда пришла чистая питьевая вода. Ликвидированы трехсменные школы.
С целью сдерживания цен на продукты питания через стабилизационный фонд реализовано 3898 тонн продукции на 504,9 миллиона тенге, сформирован запас овощей на 3,5 тысячи тонн. Снижению цен на продовольственные товары способствовали 32 социальных павильона и крупные торговые сети, обслуживающие население. Кроме того, проведено 53 ярмарки, реализовано 1286 тонн сельхозпродукции по ценам на восемь-20 процентов ниже рыночных.
Объем промышленного производства сложился на уровне 104,5 процента, а индекс физического объема — на уровне 102 процентов, объем инвестиций в основной капитал составил 107,7 процента, объем строительства — 165,3 миллиарда тенге и достиг уровня 110,2 процента. Положительно решается и вопрос с жильем. В прошлом году в регионе введено в эксплуатацию 600 тысяч квадратных метров жилья.
Для областного центра были закуплены новые автобусы. Все это делается для будущих поколений, которые воспитывают наши матери. Поэтому впервые в Таразе мы открыли центр «Анаға тағзым».   По еще одной инициативе «Ауыл — ел бесігі» в области реализовано 119 проектов. В Мерке мы сдали в эксплуатацию иппотерапевтическое отделение, оно стало первым таким объектом в области. Три села района Т. Рыскулова были обеспечены голубым топливом.
В соответствии с поручением Главы государства Касым-Жомарта Токаева открыто движение на участке автомобильной дороги Мерке-Шу-Бурылбайтал протяженностью 257 километров.   В областном центре введена в эксплуатацию набережная Ушбулак протяженностью 850 метров, а железнодорожный вокзал в Таразе приобрел современный облик. В Шуском районе для детишек распахнул двери Дворец школьников.
Стоит отметить, что 99 процентов жителей Байзакского района пользуются газом, полностью восстановлены пострадавшие объекты.   Познавательными, воспитательными, нравственными мероприятиями были отмечены 175-летний юбилей славного земляка Жамбыла Жабаева и 125-летие знатного чабана, степного академика Жазылбека Куанышбаева.   Как известно, этот год начался с кровавого конфликта. Из-за провокаторов, превративших мирное шествие в массовые беспорядки, значительно пострадали объекты стратегического значения, административные здания, учреждения компетентных органов в крупных городах и областных центрах республики.
Независимость нашей страны подверглась большой опасности. Выражаю особую благодарность специалистам правоохранительных, медицинских организаций, служб департамента по ЧС, в этот критический час внесшим свой вклад в сохранение безопасности страны, всем жителям, которые помогали нашему возвращению к нормальной жизни.
Благодаря сплоченности мы отразили эту угрозу и вернулись к мирной жизни. Мы первыми приступили к оперативным действиям и завершили восстановительные работы чуть ранее по сравнению с другими регионами, пострадавшими от инцидента.
В марте, к Наурызу, оказана социальная помощь 7600 малообеспеченным семьям. В один день сдали в эксплуатацию пять объектов образования. В Таразе открыли центр лечения детей с аутизмом «Асыл Мирас», который имеет возможность принимать до 300 детей в год. В настоящее время здесь получают лечение 52 ребенка в возрасте до 18 лет.
Уважаемые жамбылцы!   Выражаю огромную благодарность за оказанную поддержку в оправдании доверия Главы государства и ваших ожиданий. Аулиеата всегда в моем сердце.   Пусть в каждом вашем начинании будет присутствовать дух Творца. Да примет Аллах ваши молитвы и пост!   Бердибек САПАРБАЕВ, государственный и общественный деятель

По сообщению сайта Магнолия

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями