Популярные темы

Что произошло в Украине ночью 12 апреля 12 апреля 2022, 08:30

Дата: 12 апреля 2022 в 08:43


Что произошло в Украине ночью 12 апреля
                12 апреля 2022, 08:30
Стоковые изображения от Depositphotos

Главное о событиях в Украине на утро 12 апреля — в подборке Tengrinews.kz.

Минирование должно рассматриваться как военное преступление — Зеленский

В Украине каждый день на освобожденных территориях в домах, на улицах, в полях и машинах обезвреживается по несколько тысяч мин, сообщил во время видеообращения президент Украины Владимир Зеленский.

«Украина — одна из самых загрязненных минами стран мира. Я считаю, что это должно рассматриваться как военное преступление. Они хотели убить как можно больше людей даже после отступления. Без соответствующих приказов они бы этого не делали. В захваченных домах. Прямо на улицах, в полях. Они минировали имущество людей, минировали машины, двери. Сознательно делали все, чтобы возвращение в эти районы после деоккупации было максимально опасным», — заявил он.

Украинский лидер также сообщил, что встречался с экспертной группой, прорабатывающей создание спецмеханизма досудебного расследования и судебного разбирательства всех военных преступлений.

В Украине рассказали, в какую сумму обходятся пленные

Уполномоченная ВРУ по правам человека Людмила Денисова сообщила, что содержание одного пленника в сутки Украине обходится в 50-100 гривен (около 770-1500 тенге). Она подчеркнула, что Украина предоставляет им еду, сигареты и гарантирует гуманное отношение в соответствии со всеми международными нормами.


©REUTERS

«Мы же знаем, что наши люди тоже попали в плен. В общей сложности 50-100 гривен, как и на наших обычных задержанных. Немного. Дело не в средствах. А в том, чтобы пленники у нас были», — добавила она, отметив, что финансовые затраты на одного пленного могут отличаться по регионам.

Cловакия намерена передать МиГ-29 Украине

Премьер-министр Словакии Эдуард Хегер не исключил передачу Украине истребителей МиГ-29 после встречи с премьером Бельгии Александром Де Кроо. Он также заявил, что страна ведет переговоры с партнерами по защите воздушного пространства Словакии. Хегер выразил надежду, что результаты этих разговоров будут известны в течение нескольких недель.

США готовят новый пакет мер безопасности для Украины — СМИ

США и Украина ведут интенсивные переговоры о новом пакете помощи в сфере безопасности для Украины, который будет адаптирован к фронту войны на востоке и юге страны, где местность отличается от прежнего основного фронта, сообщает CNN со ссылкой на представителей Министерства обороны США.


©REUTERS

Согласно информации телеканала, новая помощь может включать большее количество беспилотников и противотанковых систем Javelin, которые США ранее уже предоставляли Украине.


©REUTERS

Кроме того, сообщается, что Вашингтон ведет переговоры с партнерами и союзниками в Европе, чтобы узнать, какие системы ПВО большой дальности, танки, бронетехнику и артиллерию они могли бы предоставить Украине дополнительно из собственных запасов.

В Украине отменили весенний призыв

Президент Украины Владимир Зеленский отменил весенний призыв на срочную военную службу. Об этом свидетельствует указ № 230/2022, опубликованный на официальном сайте главы государства.


©REUTERS

Согласно документу, отменены ранее определенные сроки очередных призывов граждан Украины на срочную военную службу в апреле-июне. Кроме того, военнослужащие, выслужившие установленные сроки срочной военной службы, могут быть уволены в запас «не ранее объявления в установленном порядке демобилизации».

Как известно, 24 февраля в Украине стартовал призыв резервистов первой очереди на время особого периода.

В ЮНИСЕФ рассказали о сотнях убитых и раненых детей в Украине

Выступая с докладом в ООН, директор детского фонда ЮНИСЕФ Мануэль Фонтейн заявил об огромных разрушениях и жертвах среди мирного населения в Украине.

«Every day the war continues, children will continue to suffer.«@UNICEF's @Manuel_Fontaine's remarks at the Security Council briefing on the humanitarian situation in #Ukrainehttps://t.co/Aby6sIAh2y pic.twitter.com/bt2jxYcmIE

— UNICEF Media (@UNICEFmedia) April 11, 2022

По словам Фонтейна, на прошлой неделе он вернулся из командировки в Украину и за 31 год службы в гуманитарных миссиях он очень редко видел столь значительный ущерб, причиненный в такой короткий временной промежуток.

«По состоянию на вчерашний день Управление верховного комиссара ООН по правам человека подтвердило цифры детских потерь — 142 убитыми и 229 ранеными. Мы знаем, что эти цифры, вероятно, намного выше, и многие из них были вызваны перекрестным огнем или применением взрывчатых веществ в населенных пунктах», – заключил он, призвав применить все инструменты для завершения боевых действий.

War in Ukraine a 'nightmare for Ukraine’s children' says @UNICEF's @Manuel_Fontaine at the @UN_Spokesperson daily press briefing https://t.co/26k5mOQgD4

— UNICEF Media (@UNICEFmedia) April 11, 2022

Россия начала укреплять позиции на востоке Украины — Пентагон

Части российских войск, переведенных в Беларусь из Киевской области, двигаются на восток Украины в сторону Донбасса, сообщил агентству Reuters высокопоставленный представитель министерства обороны США, выступая на условиях анонимности.


©REUTERS

По его данным, США видели признаки того, что Россия пополняет военные запасы и укрепляет свои войска в Донбассе.

В то же время США не считают, что эти перемещения сигнализируют о начале нового наступления России.

Канцлер Австрии рассказал о переговорах с Путиным в Москве

Переговоры федерального канцлера Австрии Карла Нехаммера с президентом РФ Владимиром Путиным в связи с конфликтом в Украине прошли в подмосковном Ново-Огареве. По данным австрийского издания Kurier, встреча продолжалась около 75 минут.


©REUTERS

В ведомстве главы австрийского правительства по итогам беседы подчеркнули, что речь не шла о «дружеском визите». Основная цель поездки канцлера — гуманитарная, особенно в свете ожидающегося массированного военного наступления на востоке Украины, в первую очередь в Донбассе. По словам Нехаммера, визит в Москву был для него «обязанностью сделать все возможное, чтобы добиться прекращения боевых действий или хотя бы гуманитарного прогресса для страдающего мирного населения Украины».

«Разговор с президентом Путиным был очень прямым, открытым и жестким», — приводит канцелярия слова Нехаммера.


©REUTERS

Он резюмировал, что проинформирует европейских партнеров об итогах переговоров с российским президентом и обсудит с ними дальнейшие шаги.

По словам пресс-секретаря Кремля Дмитрия Пескова, никаких заявлений российской стороны после встречи не запланировано.

Отметим, Карл Нехаммер стал первым главой государства Евросоюза, который посетил Путина в Москве после начала конфликта 24 февраля. 

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Владимир Зеленский Владимир Путин
Поделитесь новостью с друзьями