Популярные темы

Улучшить положение людей с инвалидностью

Дата: 11 апреля 2022 в 10:48


Улучшить положение людей с инвалидностью
Стоковые изображения от Depositphotos
Об изменениях в сфере социальной защиты населения рассказал на брифинге в региональной службе коммуникаций руководитель департамента Комитета труда, социальной защиты и миграции по Жамбылской области Айдынжан Нарматов 
В соответствии с Законом РК «О республиканском бюджете на 2022-2024 годы», в текущем году месячный расчетный показатель проиндексирован на пять процентов, его размер составил 3063 тенге. Прожиточный минимум вырос до 36 018 тенге.
С 1 января нового года размер пенсионных выплат по возрасту и за выслугу лет всем состоявшимся пенсионерам увеличился на семь процентов от получаемой (при этом минимальный размер пенсии составляет 46 302 тенге).   В связи с увеличением МЗП размеры государственных социальных пособий и государственной базовой пенсионной выплаты увеличились на пять процентов.   На сегодняшний день минимальный размер базовой пенсии составляет 19 450 тенге, максимальный — 36 018 тенге.
В нашей области около 127 000 пенсионеров, средняя пенсия которых превышает 91 000 тенге.
Во исполнение поручения Главы государства с 1 января текущего года размер минимальной заработной платы увеличен до 60 тысяч тенге. Рост размера минимальной заработной платы составил 41 процент.
12 октября 2021 года Главой государства подписан Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социальной защиты отдельных категорий граждан». Данный закон способствует улучшению положения людей с инвалидностью в стране. В частности, ранее дети-инвалиды и лица с инвалидностью с детства получали одно пособие по своему выбору. Теперь, согласно данному закону, дети-инвалиды первой группы и лица с инвалидностью с детства будут получать две социальные выплаты одновременно. Это выплата по инвалидности и пособие по случаю потери кормильца в случае смерти одного из родителей (кормильца). На сегодняшний день в области около 300 детей-инвалидов первой группы и лиц с инвалидностью с детства получают эти два пособия параллельно.
Еще одно изменение — введение пособия по уходу за лицами, осуществляющими уход за лицами, имеющими инвалидность первой группы.
На сегодняшний день в Жамбылской области проживают более четырех тысяч человек с инвалидностью первой группы.   С 1 июля 2018 года выплачивалось государственное пособие по уходу за инвалидом с детства первой группы старше 18 лет в размере 1,40 прожиточного минимума (50 426 тенге) в месяц.   В целях полного охвата вопросов социальной защиты инвалидов первой группы введено пособие по уходу за всеми инвалидами первой группы независимо от причин инвалидности.   В соответствии с вышеназванным законом с 24 октября 2021 года вступила в силу норма, предусматривающая установление групп инвалидности детям с семи лет.   Со дня введения в действие закона установление группы инвалидности детям-инвалидам в возрасте от семи до 16 лет осуществлялось отделами медико-социальной экспертизы однократно в автоматизированном режиме на основании данных, содержащихся в акте МСЭ, и экспертного заключения, вынесенного заочно на основании оценки степени ограничения жизнедеятельности за период инвалидности, ранее установленного по категории «ребенок-инвалид». Так установлены группы инвалидности для детей с семи до 16 лет.
На сегодняшний день количество детей с ограниченными возможностями в возрасте от 0 до 18 лет по области – 6 732.   Кроме того, законом продлен период ухода за ребенком-инвалидом до 18 лет, что положительно скажется на назначении пенсионных выплат по возрасту и базовой пенсии.   В соответствии с поручениями Президента РК К.-Ж. Токаева, данными на пятом заседании Национального совета общественного доверия при Президенте РК, в феврале 2021 года разработан план мероприятий.   Одним из его пунктов стало внедрение заочного формата проведения медико-социальной экспертизы для установления инвалидности путем обращения услугополучателя только в медицинское учреждение путем интеграции информационных систем всех заинтересованных государственных органов.
Во исполнение поручения с 8 ноября 2021 года в области в пилотном режиме проводится заочное освидетельствование по 12 видам нозологии.
Это означает, что услугополучатель не приходит на заседание комиссии МСЭ, его направление, необходимые документы оформляются прикрепленной поликлиникой и направляются в информационную систему Министерства здравоохранения. Министерство здравоохранения вносит данные в информационную систему централизованных баз инвалидов. В этой системе уничтожаются все сведения, касающиеся личности услугополучателя, автоматически выносится экспертное заключение заочно, направленное трем экспертам отделов МСЭ экстерриториальных департаментов. (Например, Костанайская, Западно-Казахстанская, Восточно-Казахстанская области). Результаты оказания государственной услуги направляются посредством сообщения смс  в информационную систему медицинской организации и на мобильный телефон услугополучателя.
Глава государства в Послании народу Казахстана от 1 сентября 2020 года поручил начать работу по консолидации социального законодательства путем разработки и принятия Социального кодекса.
Для Казахстана это новый документ, для его разработки необходимо объединить все законы, регулирующие социальную сферу. Сейчас таких законов не менее 17 (о пособиях, адресной помощи, об обязательном социальном страховании, о пенсиях, других). Основная цель нового кодекса — закрепить в одном документе все нормы действующего законодательства в этой сфере, чтобы облегчить их понимание для населения. Социальный кодекс разрабатывается с учетом предложений граждан. В рамках разработки концепции создана рабочая группа с участием более 100 экспертов по различным направлениям социальной сферы, включая депутатов Парламента РК, представителей центральных государственных органов, неправительственных организаций, общественных советов, а также инициативных граждан.
В настоящее время рабочая группа изучает более 30 законодательных и 150 подзаконных актов РК, а также международный опыт регулирования социального законодательства.   После разработки и принятия Социального кодекса будет проведена дополнительная информационно-разъяснительная работа, резюмировал спикер.
Татьяна НИКОЛАЕВА

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями