Популярные темы

Более 1400 мирных жителей погибли в Украине — ООН 04 апреля 2022, 19:20

Дата: 04 апреля 2022 в 19:33 Категория: Общество


Более 1400 мирных жителей погибли в Украине - ООН
                04 апреля 2022, 19:20
Стоковые изображения от Depositphotos

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) опубликовало промежуточные данные по ситуации в Украине, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт УВКПЧ.

С 24 февраля по 2 апреля УВКПЧ ООН зафиксировало 3455 жертв среди гражданского населения в стране: 1417 убитых и 2038 раненых. 

В числе погибших жителей 293 мужчины, 201 женщина, 22 девочки и 40 мальчиков, а также 59 детей и 802 взрослых, пол которых пока неизвестен.

В этой статистике речь идет только о документально зафиксированных жертвах войны. УВКПЧ считает, что фактические цифры значительно выше, поскольку поступление информации из некоторых мест, где продолжаются интенсивные боевые действия, задерживается и многие цифры все еще не подтверждены. Это, как отмечается, касается некоторых городов, в частности Мариуполя и Волновахи, Изюма, Попасной и Ирпеня, где имеются сообщения о многочисленных жертвах среди гражданского населения. Эти цифры пока не включены в вышеприведенные статистические данные.

В УВКПЧ также указали, что принимают к сведению доклад генеральной прокуратуры Украины, согласно которому по состоянию на 8 часов утра 3 апреля 158 детей были убиты и по меньшей мере 258 получили ранения.

Подчеркивается, что причиной большей части зафиксированных случаев гибели или ранения гражданских лиц было применение взрывных устройств с обширной зоной поражения, в том числе обстрелы из тяжелой артиллерии и реактивных систем залпового огня, а также ракетные и авиаудары.

Ранее, на выходных, украинские власти опубликовали фото — и видеоматериалы из Бучи в Киевской области, которые якобы свидетельствуют о преступлениях российских военных против мирного населения. В минобороны России кадры из Бучи назвали провокацией.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями