Популярные темы

Фельдшер из Караганды нырнул в ледяной Кольсай ради спасения собаки 04 апреля 2022, 15:43

Дата: 04 апреля 2022 в 15:53


Фельдшер из Караганды нырнул в ледяной Кольсай ради спасения собаки
                04 апреля 2022, 15:43
Стоковые изображения от Depositphotos

Фельдшер из Караганды нырнул в ледяной Кольсай, чтобы спасти тонущую в озере собаку, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Накануне в соцсетях распространилось видео, на котором запечатлен момент спасения животного. На опубликованных кадрах видно, как пес бегает по обледеневшему Кольсаю и в какой-то момент внезапно проваливается под лед. Очевидцами стали десятки туристов, приехавшие отдохнуть возле озера. Среди них оказался и 28-летний карагандинец Уалихан Бейсабаев. По его словам, это произошло днем 2 апреля около 15:30.

«Жена фотографировала меня на фоне Кольсая. Потом мы заметили, что позади меня вдалеке в озере что-то черное шевелится. Потом стало ясно, что это собака. Сначала ей удалось выбраться, люди вокруг начали хлопать. Она прошла какое-то расстояние, но потом вновь провалилась под лед. Затем она по воде проплыла еще некоторое расстояние. После этого она начала скулить, потому что устала, не смогла дальше плыть и начала тонуть. Тогда я впервые в жизни услышал стон пса», — поделился мужчина.

Уалихан Бейсабаев

Бейсабаев отметил, что туристы и другие отдыхающие наблюдали за происходящим и не могли ничего предпринять. Однако среди них оказался юноша, который начал раздеваться и собирался прыгнуть в озеро.

«Я не разрешил ему пойти в воду, потому что он был меньше телосложением, чем я. Думал, что он не справится, тем более вода была холодная. А я с детства занимался спортом, имел кое-какие навыки и был уверен в своих силах. Поэтому в воду нырнул сам, потому что рядом люди кричали «что делать?», а жена плакала. Когда я проплыл половину расстояния, лед стал толще, его труднее было разбивать кулаком. Но почему-то люди до этого кидали камни в этом направлении. Я взял один из них: одной рукой разбивал, а другой — убирал лед.

Когда до собаки осталось немного, я остановился и посмотрел назад. Жена в это время спросила, не хочу ли я вернуться. Конечно, хотел, потому что к этому моменту уже не чувствовал ног. Но потом подумал, что если вернусь, то после меня нырнет тот юноша и подвергнет себя опасности, потому что не знает, насколько толстый лед ближе к собаке. Поэтому решил доплыть до конца», — добавил он.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ALMATY KRIS P|21+

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями