Популярные темы

Аким Октябрьского района о выселении на Суеркулова: У кыргызов много родственников, поэтому жители не пропадут

Дата: 01 марта 2024 в 15:14


Аким Октябрьского района о выселении на Суеркулова: У кыргызов много родственников, поэтому жители не пропадут
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — У кыргызов много родственников, поэтому жители дома не пропадут и будут жить у своих родственников, сказал 1 марта аким Октябрьского района Жаныбек Орозалиев в ходе митинга жителей дома на ул. Суеркулова, 16/1.

По словам одного из жителей дома, Орозалиев заявил о том, в доме живут богатые люди.

«Какое у нас имущество, где мы работаем, ему какое дело? Мы зарабатываем своим трудом, а квартиры в этом дома покупали в основном мигранты», — возмутилась жительница Канышай Мусаева.

Справка:

В конце февраля 2023 года, в ходе встречи депутатов с дольщиками незавершённых объектов, дольщик «Квартал Строй» и житель дома на улице Суеркулова 146/1 Алина Дасматова сообщила, что жителей выселят 1 марта.

Согласно сообщению мэрии, на участок площадью 0,151 га по ул.Суеркулова 16/1 зарегистрировано право муниципальной собственности города Бишкек.

При этом 24 помещения, которые расположены на первом этаже и половина 2, 3, 4-го этажей здания приспособлены для коммерческой продажи. Также построено 45 офисных помещений с 5-го по 9-й этаж. «На сегодняшний день во всех 69 помещениях проживают жильцы, то есть используют данный объект, как жилой дом», — объяснили в мэрии.

В мэрии указали, что согласно договору аренды, земельный участок предоставлен ОсОО «Арабская Инвестиционная Компания» во временное пользование на 49 лет под проектирование и строительство торгового комплекса. В 2018 году ОсОО «Арабская инвестиционная компания» на основании приказа Министерства юстиции КР переименовано в ОсОО «Нур-Жаннат ЛТД.

Руководителем ОсОО «Нур-Жаннат ЛТД» является Джамал Абд-Элфаттах Омар Хаммад, учредителями:

— Иштай Тамими Набиль Абдул-Фаттах Ибрахим;

— Хассан Ибрагим Саид Аламад;

— Джамал Абд-Элфаттах Омар Хаммад;

— Йосеф Сулиман Ахмад Аль Шарман;

— Штай Тамими Хайдер Мусбпах Салман.

В «Нур-Жаннат ЛТД», согласно Минюсту, есть иностранное участие.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями