Популярные темы

В Казахстане значительно сократились инвестиции в экологию

Дата: 04 апреля 2022 в 12:28 Категория: Новости экономики


В Казахстане значительно сократились инвестиции в экологию
Стоковые изображения от Depositphotos

За январь-февраль 2022 года капитальные инвестиции, направленные на охрану окружающей среды, сократились в стоимостном выражении сразу на 30,7% за год, до 6,2 миллиарда тенге. Сокращение наблюдается уже третий год подряд, передает Arnapress.kz со ссылкой на Finprom.kz.

Для сравнения: в аналогичном периоде 2021 года показатель составлял 8,9 миллиарда тенге – на 65% меньше, чем годом ранее.

В региональном разрезе больше всего инвестиций в секторе пришлось на Туркестанскую область: 37,1% или 2,3 миллиарда тенге. На второй строчке расположилась Карагандинская область – 1,9 миллиарда тенге. Тройку лидеров замкнула Павлодарская область – 608,1 миллиона тенге.

Отметим, за два месяца текущего года Бюро национальной статистики АСПиР РК предоставило информацию по инвестициям только по восьми из 17 регионов страны. На девять регионов, информация по которым отсутствует, пришлось 377,3 миллиона тенге, или 6,1% от общего объёма инвестиций, направленных на охрану окружающей среды.

Большая часть инвестиций обеспечена за счёт собственных средств предприятий: 3,1 миллиарда тенге – на 16,7% меньше в деньгах, чем годом ранее.

Ещё 2,8 миллиарда тенге пришлось на небанковские заёмные средства (годовой рост – в 2,5 раза) и 251 миллиона тенге – на местный бюджет (минус 93,5% за год).

Коллаж Arnapress.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями